Каким выдался первый месяц календарного 2022 года на педиатрическом факультете

Январь в силу проведения промежуточной аттестации всегда напряженный и проходит под эгидой экзаменов. Сессия отнимает практически все время и у студентов, и у преподавателей. И тем не менее, на факультете состоялись мероприятия не только образовательного плана.

В начале января были подведены итоги традиционного ежегодного конкурса самодеятельного творчества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко «Медицинские таланты 2021» для студентов, ординаторов, аспирантов, преподавателей и сотрудников нашего вуза, не являющихся постоянными участниками творческих коллективов Центра студенческих культурных инициатив. Лауреатами конкурса среди студентов стали А.В. Гасымова, П-208 (жанр - живопись) и Е.И. Маркина, П-115 (вокальный жанр). Победителями конкурса были названы и сотрудники нашего факультета. Еще раз поздравляем заместителя декана доцента Т.В. Жиброву (жанр-литература) и ассистента кафедры акушерства и гинекологии № 2 О.В. Хоперскую (вокально-инструментальный жанр).

В рамках учебно-методической конференции «Современные вызовы системе медицинского образования», организованной учебным управлением, проведен Круглый стол, посвященный особенностям реализации основной образовательной программы 31.05.02 Педиатрия (специалитет) в современных условиях, в котором приняли участие проректор по учебной работе А.А. Зуйкова, заведующие кафедрами факультетской и паллиативной педиатрии д.м.н. В.С. Леднева, госпитальной педиатрии д.м.н. Т.Л. Настаушева, инфекционных болезней д.м.н. С.П. Кокорева. Модератором выступила декан педиатрического факультета Мошурова Л.В. По итогам конкурса «IT-КВИЗ» самой активной стала кафедра нормальной физиологии. Дипломы второй степени были вручены ассистентам кафедры нормальной физиологии И.В. Косолаповой и факультетской и паллиативной педиатрии Ю.Ю. Разуваевой, а доцент кафедры акушерства и гинекологии № 2 А.В. Хатунцев отмечен дипломом за самый оригинальный и нестандартный ответ на вопрос викторины.

В январе в работе V Пленума Правления научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России активное участие приняла директор НИИ экспериментальной биологии и медицины, доцент кафедры гистологии В.В. Шишкина, представившая коллегам новый гистологический метод метахроматической идентификации триптаза-позитивных тучных клеток, разработанный коллективом научных сотрудников НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Воспитательная работа на педиатрическом факультете в январе была приурочена к двум важным событиям – Дню российского студенчества и дате освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков. Студенты педиатрического факультета приняли активное участие во всех мероприятиях, организованных нашим университетам. Деканатом организован в онлайн-режиме показ документального фильма, который 25 января посмотрели более 200 студентов педиатрического факультета 1-6 курсов. После окончания фильма зрители не могли сдержать эмоций и поделились впечатлениями. Студенты нашего факультета 26 января посетили музейно-выставочный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Экскурсию, посвященную освобождению г. Воронежа от фашистских захватчиков, провела директор музея, к.и.н. С.В. Маркова.

Не обошлось в январе и без так необходимого и трепетного рождественского волшебства! Сотрудники кафедры инструментальной диагностики (зав. каф. д.м.н. Л.А. Титова) поздравили маленьких пациентов ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с зимними праздниками и вручили им подарки для занимательного досуга во время лечения в клинике.

Деканат педиатрического факультета поздравляет всех сотрудников и студентов с началом весеннего семестра и желает новых научных и творческих успехов.

Деканат педиатрического факультета