Итоги семинара «Фундаментальные аспекты стоматологии»

Итоги семинара «Фундаментальные аспекты стоматологии» 14.02.2022

Итоги семинара «Фундаментальные аспекты стоматологии»

В честь празднования Международного дня стоматолога 10 февраля 2022 года состоялся семинар «Фундаментальные аспекты стоматологии», организатором которого выступила кафедра нормальной анатомии человека.

Мероприятие проходило в онлайн-формате на платформе Zoom и было направлено на развитие познавательного интереса у обучающихся к изучению фундаментальных дисциплин и демонстрацию клинико-анатомических параллелей при изучении различных стоматологических дисциплин.

В семинаре принимали участие более 50 человек – сотрудники кафедры нормальной анатомии человека, а также студенты стоматологического, лечебного и педиатрического факультетов.

Студент П-401 гр. Александр Истин выступил с сообщением «Возрастные особенности строения зубочелюстного аппарата». Доклад вызвал особый интерес среди слушателей, т.к. в нем были представлены как эмбриональные аспекты формирования ротовой полости и зубов, так и многообразные аномалии развития органов ротовой полости.

Доклад студента Л-515 гр. Александра Наговицина был посвящен анатомо-функциональным и топографическим особенностям взаимоотношениям зубного органа с окружающими структурами. Были продемонстрированы особенности и варианты взаимоотношений корней зубов с околоносовыми пазухами и каналом нижней челюсти, приведены клинические примеры такого взаимодействия.

В обсуждении приняли участие студенты I-II курсов стоматологического факультета, а также преподаватели кафедры.

Подводила итоги зав. кафедрой нормальной анатомии человека профессор Н.Т. Алексеева, которая отметила высокий уровень подготовки докладов, их практическую значимость не только для врачей-стоматологов, но и для клиницистов смежных специальностей, подчеркнула важность установления клинико-анатомических параллелей между фундаментальными дисциплинами и практическим здравоохранением.

Куратор СНК кафедры нормальной анатомии человека
старший преподаватель Ж.А. Анохина

Теги: Кафедра нормальной анатомии человека