Итоги совместного заседания СНК и молодых учёных кафедры неврологии

В понедельник, 14 февраля 2022 года, состоялось открытое совместное заседание СНК и молодых учёных кафедры неврологии, посвященное Международному дню борьбы с эпилепсией.

Также как на некоторых заседаниях, проведенных ранее, и в этот раз был сделан акцент на вопросах здоровьесбережения. Включение в повестку указанной тематики объяснялось ещё и тем, что проблема эпилепсии традиционно входит в число ведущих проблем неврологии, а накопившиеся за последние годы знания в этой области требуют осмысления и актуализации.

На этот раз направлением работы форума были выбраны фокальные эпилепсии, их место в общей классификации, подходы к диагностике, лечению, вопросы прогнозирования и профилактики.

Заседание прошло в дистанционном формате на платформе Webinar. В его работе приняли участие студенты, ординаторы, преподаватели кафедры.

1.jpg

Руководителем мероприятия выступила заведующая кафедрой неврологии Ермоленко Наталия Александровна. Она открыла заседание специальным сообщением по теме “Эпилепсия. Эпидемиология, дефиниции, изменения взглядов на проблему”.

Далее были представлены доклады студентов-кружковцев и ординаторов.

С первым докладом “Новая классификация ILAE (2017 г.). Фокальные и генерализованные эпилепсии” выступила студентка группы П-410 Бучнева Ксения.

Второй доклад “Современные подходы к терапии эпилепсии” представила Нелли Бойко, ординатор 1 курса.

Далее вновь выступила Ксения Бучнева, представив доклад “Собственный опыт лечения эпилепсий с учетом репродуктивного потенциала”.

Четвертый доклад подготовила студентка П-410 Немчинова Виктория, которая привела клинические случаи и задачи.

Куратор кружка доцент Протасов Игорь Станиславович сообщил, что на заседании присутствовало около полусотни слушателей, поблагодарил собравшихся и пояснил заинтересовавшимся студентам алгоритм начала работы в студенческом научном кружке.

В заключительном слове заведующая кафедрой подвела итоги заседания, отметила как подготовку докладчиков, так и заинтересованность собравшихся. Особенно показательной была работа в чате Вебинара (вопросы, ответы, разъяснения). Наталия Александровна объяснила выбор даты заседания (второй понедельник февраля - дата международного дня эпилепсии установлена в 2015 году по инициативе Международного бюро эпилепсии при поддержке Всемирной организации здравоохранения). Она поблагодарила всех присутствовавших за любознательность и активность, выразила надежду на скорейшее возобновление очного практического освоения предмета и пожелала всем успехов в изучении эпилепсии и неврологии.

Кафедра неврологии