10.03.2022

Итоги учебно-методической online конференции с международным участием «Использование активных методов обучения на примере изучения фармакотерапии бронхиальной астмы и ХОБЛ»

4 марта 2022 года состоялась учебно-методическая конференция с международным участием, приуроченная к празднованию 20-летия фармацевтического факультета ВГМУ имени Н.Н. Бурденко «Использование активных методов обучения на примере изучения фармакотерапии бронхиальной астмы и ХОБЛ» совместно с ВУЗами научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» в дистанционном формате на платформе Webinar.ru.

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино», ФГБОУ ВО ФГБОУ ВО и Медицинская академия имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Открыла конференцию декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России д.м.н., Бережнова Татьяна Александровна.

Доклад на тему «Использование активных методов обучения на примере изучения фармакотерапии бронхиальной астмы и ХОБЛ» представили д.м.н. Бережнова Т.А.; ассистент Лунёва Е.А.; к.м.н., ст. преподаватель Дядина К.С.

Студентами лечебного и педиатрического факультета под руководством Бережновой Т.А. – д.м.н., заведующей кафедрой фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Дядиной К.С. – к.м.н., ст. преп. кафедры фармакологии; Лунёвой Е.А. – ассистента кафедры фармакологии, Плужникова Ю.Д. – ассистента кафедры фармакологии были подготовлены доклады «Выбор ингаляционных устройств для лечения БА и ХОБЛ», «Биологические препараты для лечения БА», «Фармакология препаратов при АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия)».

В рамках конференции коллеги из г. Душанбе представили доклад на тему «Стандарты лечения БА и ХОБЛ в Таджикистане и новые способы преподавания этой темы» и поделились своим опытом.

Далее в рамках учебно-методической конференции были представлены доклады от Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Куратор СНК кафедры фармакологии Лунёва Е.А. подвела итоги online конференции с международным участием и отметила, что в ходе проводимого мероприятия была реализована главная цель, которую ставили перед собой организаторы – представить современные методы обучения студентов на примере одной из актуальных тем, посвященной фармакотерапии бронхиальной астмы и ХОБЛ, в рамках которой преподаватели поделились современными методами обучения на кафедре, а также, используя эти методы, студенты представили свои доклады в ходе конференции.

Организаторы выражают огромную благодарность всем участникам конференции за продуктивную работу!

Кафедра фармакологии