29.03.2022

Итоги круглого стола по проблеме ожирения и ассоциированных коморбидных состояний

В рамках совместной работы Профессорской клиники ВГМУ и Центра семейной медицины «Олимп Здоровья» 23 марта 2022 года состоялся круглый стол по проблеме ожирения и ассоциированных коморбидных состояний.

В мероприятии принимала участие Колимбет Лариса Петровна – заведующая диабетологическим центром ВОККДЦ, которая выступила с докладом на тему «Ожирение как хроническое заболевание». Кроме того, в работе круглого стола участвовала доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии к.м.н., врач-гастроэнтеролог консультативного отделения для взрослых Центра семейной медицины «Олимп Здоровья» Свиридова Татьяна Николаевна с сообщением «Ожирение и неалкогольная жировая болезнь печени. Вопросы канцеропревенции».

Ожирение является глобальной мировой проблемой, которая имеет не только медицинское, но и большое социальное значение. В последние десятилетия в мире отмечаются неблагоприятные тренды в сторону увеличения распространенности ожирения как среди взрослого населения, так и среди детей. Пациенты с ожирением имеют низкие показатели качества жизни, меньшую продолжительность жизни, высокие риски летальных исходов от сердечно-сосудистых катастроф и развития рака различной локализации. Как правило, пациенты с ожирением имеют целый ряд тяжелых сопутствующих соматических заболеваний. Это может быть неалкогольная жировая болезнь печени, сахарный диабет 2 типа, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, синдром обструктивного апноэ сна, остеоартроз, репродуктивные нарушения. И здесь обойтись без помощи мультидисциплинарной команды просто невозможно! Такому пациенту могут потребоваться консультации гастроэнтеролога, диетолога, эндокринолога, кардиолога, сомнолога, ревматолога, гинеколога, психотерапевта и бариатрического хирурга. В сложных клинических ситуациях врачи различных специальностей объединяют свои усилия в рамках консилиума, для разработки программы обследования, лечения и реабилитации пациента.

Активная дискуссия в завершении круглого стола подтвердила актуальность данной проблемы и необходимость продолжения работы в этом направлении.

Главный врач Профессорской клиники ВГМУ А.П. Волынкина