Международный день дезоксирибонуклеиновой кислоты

«Практически все аспекты жизни разработаны
на молекулярном уровне, и без понимания молекул
мы можем иметь только очень схематичное
понимание самой жизни».
Ф. Крик

История празднования даты 25 апреля - Международного дня ДНК - уходит своими корнями в 1953 год, когда в журнале «Nature» была опубликована научная статья, в которой содержалась весьма краткая информация о строении молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты.

Авторами публикации были молодые и малоизвестные в то время ученые Джеймс Уотсон, Френсис Крик, Морис Уилкинс и Розалинд Франклин. Через девять лет, в 1962 году, благодаря своему открытию Уотсон и Крик совместно с Морисом Уилкинсом приобрели мировую известность, став Нобелевскими лауреатами по специальностям «Медицина» и «Физиология». Это был настоящий прорыв в истории современного естествознания и рождение новой науки - молекулярной биологии. Но всемирно признанной дата 25 апреля стала только через пятьдесят лет, в 2003 году, когда был завершен масштабный проект «Геном человека».

Впервые день ДНК был отмечен институтом исследования генома человека (США). С 2008 года праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню ДНК, проводятся в Европе, где организатором выступает Европейское общество генетики человека (ESHG).

В 2009 году Всемирный день ДНК вошел в жизнь и нашей страны. С этого момента в России традиционно проводятся просветительские мероприятия, посвященные научным открытиям в области молекулярной биологии и генетики.

27 апреля 2022 года в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко запланировано проведение межвузовской научной конференции, приуроченной к дню ДНК.

Кафедра гистологии,
Фото pixabay.com