25.04.2022

Итоги научной студенческой конференции, посвященной Дню космонавтики, «Космическая биология и медицина: прошлое, настоящее, будущее»

22 апреля 2022 года сотрудниками кафедры биологии и музейно-выставочного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко была проведена конференция, посвященная Дню космонавтики «Космическая биология и медицина: прошлое, настоящее, будущее».

На заседании были представлены следующие доклады:

1. О музее космической биологии и медицины им. В.В. Антипова в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Маркова Светлана Васильевна, к.и.н., заведующая музейно-выставочным комплексом
2. Биологические эксперименты в космосе
Федотова Е.И.   (Л-107). Руководитель: доцент Парфенова Н.В., асс. Королева В.А.

Космическая биология и медицина, является комплексной наукой, изучающей особенности жизнедеятельности человека и других живых систем в условиях космического полета. Она неразрывно связана с космонавтикой, астрономией, астрофизикой, геофизикой, биологией, авиакосмической медициной и др. Сотрудники многих кафедр нашего ВУЗа (гигиены, клинической фармакологии, пропедевтики внутренних болезней, нормальной анатомии, биологии, гистологии, медицинской физики и др.) более 50 лет принимают активное участие в научных исследованиях по космической тематике. В 2007 году ВГМА им. Н. Н. Бурденко была принята в Федерацию космонавтики РФ. В настоящее время исследования биологических эффектов факторов космического полета активно продолжаются.

Кафедра биологии