Научный полк: Земсков Михаил Васильевич

В рамках патриотической акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает цикл публикаций о студентах и профессорско-преподавательском составе, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу.

Земсков Михаил Васильевич – микробиолог, педагог, общественный деятель, доктор ветеринарных наук, доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, на протяжении 37 лет возглавлял кафедру микробиологии Воронежского государственного медицинского института.

Внес большой вклад в организацию военного здравоохранения во времена Великой Отечественной войны. На фронте он работал сначала в должности эпидемиолога на Западном фронте, а затем главным эпидемиологом Юго-Западного и 3-го Украинского фронтов. Михаил Васильевич разрабатывал на месте разнообразные противоэпидемические меры, благодаря которым удалось обеспечить высокое санитарное состояние войск.

Под его руководством разработана пенициллиновая вакцина против лептоспироза. В 60-е годы работал над теорией непрерывности антитителогенеза, которая завершилась первым в Центрально-Черноземном регионе открытием в иммунологии № 193: «Явление ингибирования активности макромолекулярных антител». Награжден многими высокими наградами.

1з.jpg

2з.jpg