25.05.2022

Межкафедральная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений»

17 мая 2022 года в online-формате с использованием цифровых технологий платформы Webinar состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений.

Организаторами конференции выступили кафедры ургентной и факультетской хирургии, оперативной хирургии с топографической анатомией Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. В работе конференции приняли участие студенты 3 и 4 курсов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, международного института медицинского образования и сотрудничества, ординаторы 1-2 курса, обучающиеся по специальности «Хирургия», врачи практического здравоохранения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился её председатель, заведующий кафедрой ургентной и факультетской хирургии, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, руководитель специализированного городского Центра по лечению больных с желудочно-кишечными кровотечениями, профессор Чередников Евгений Фёдорович. Профессор Е.Ф. Чередников отметил высокую значимость и актуальность проблемы лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений, решение которой требует активного привлечения молодых ученых-исследователей и врачей практического здравоохранения.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам клинической анатомии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, этиологии, патогенеза, клинической картины, современным принципам диагностики и лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии:

Терзи Юрий Иванович П-407, Тызьо Далер Валерьевич Ли-601, Филиппова Елена Евгеньевна П-407 «Клиническая анатомия желудка и двенадцатиперстной кишки», кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии. Научные руководители: д.м.н., профессор Черных А.В., к.м.н., доцент Судаков Д.В.

Ярушкина Инга Сергеевна Л-330, Прошина Ангелина Сергеевна Л-330 «Клиническая картина и современные принципы диагностики гастродуоденальных кровотечений», кафедра ургентной и факультетской хирургии. Научный руководитель: к.м.н., доцент Деряева О.Г.

Маслова Виолетта Александровна Л-409 «Технологии эндоскопического гемостаза в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений», кафедра ургентной и факультетской хирургии. Научный руководитель: д.м.н., профессор Чередников Е.Ф.

Алдабаева Валерия Алексеевна Л-316 «Современные принципы лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии», кафедра ургентной и факультетской хирургии. Научный руководитель: к.м.н., доцент Баранников С.В.

Трофимова Мария Сергеевна Л-330, Торгашева Софья Олеговна Л-330 «Принципы восполнения острой кровопотери при язвенных гастродуоденальных кровотечениях», кафедра ургентной и факультетской хирургии. Научный руководитель: ассистент Изюмов М.С.

В ходе дискуссии к участникам конференции обратился доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии к.м.н. Судаков Дмитрий Валериевич, который подчеркнул значимость знаний фундаментальных основ топографической анатомии и оперативной хирургии в подготовке высококвалифицированных врачей-хирургов и развитии научного подхода в решении сложных проблем современной клинической практики.

Проведенная конференция показала неподдельный живой интерес у ее участников и стремление сохранять, развивать и преумножать славные традиции отечественной медицины.

Модератор конференции доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко к.м.н. Баранников С.В.