Научный полк: Перова Алевтина Прокофьевна

В рамках патриотической акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с подведомственными образовательными организациями высшего образования и научными организациями, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает цикл публикаций о студентах и профессорско-преподавательском составе, которые в годы Великой Отечественной войны своим подвигом внесли вклад в Победу.

Перова Алевтина Прокофьевна – кандидат химических наук, работала ассистентом кафедры общей химии ВГМИ. Алевтина Перова добровольно вступила в ряды Красной Армии. Она проходила службу в эвакогоспитале 1096, затем в ОРМУ-27 старшей операционной медсестрой. Эвакогоспиталь был рассчитан на 200 человек, а в нем лежали 2000 раненых. «Здесь были люди самых разных возрастов. В здании несмотря на то, что были выбиты все стекла и двери, пахло свежей кровью. Этого нельзя забыть, и простить этого тоже нельзя», - писала в своем дневнике Алевтина Перова. Участница Сталинградской, Курской битв, освобождения Белоруссии, Украины, Польши. В послевоенное время работала ассистентом (1948), доцентом (1951) кафедры биохимии ВГМИ (1948 - 1974).

1п.jpg

2п.jpg