mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.05.2022

Итоги научно-практической конференции «К истории становления санитарно-эпидемиологической службы РФ»

Итоги научно-практической конференции «К истории становления санитарно-эпидемиологической службы РФ»

23 мая 2022 года состоялась научно-практическая конференция «К истории становления санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации», приуроченная к 100-летию санитарно-эпидемиологической службы России.

Организаторами конференции выступили участники Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского кластера ЦФО: ФГБОУ ВО РязГМУ им. академика И.П. Павлова и ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В заседании приняли участие обучающиеся медико-профилактического факультета, профессорско-преподавательский состав профильных кафедр РязГМУ им. И.П. Павлова и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, представители госсанэпидслужбы.

С вступительным словом выступили представители университетов-организаторов. Профессор, заведующий кафедрой профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России В.А. Кирюшин отметил тесную связь, установившуюся между вузами, ведь многие выпускники РязГМУ в настоящее время работают в госсанэпидслужбе Воронежской области и преподают в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Студентами были представлены информационные сообщения об истоках санитарно-эпидемиологической службы в России, в Рязанской и Воронежской губерниях; о плеяде выдающихся гигиенистов и эпидемиологов, их вкладе в развитие санитарного дела.

Профессора Ю.И. Стёпкин и В.А. Кирюшин отметили значимость медико-профилактического факультета университетов в подготовке профессиональных кадров, а также научно-педагогических кадров для регионов и службы в целом и поблагодарили организаторов и участников конференции.

Кафедра гигиенических дисциплин