mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.05.2022

31 мая – Всемирный день без табака

31 мая – Всемирный день без табака

В рамках Всемирного дня борьбы с курением 24 мая 2022 года на кафедре гигиенических дисциплин Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, располагающейся на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», под руководством ассистента кафедры, кандидата медицинских наук Студеникиной Екатерины Михайловны, был проведен семинар со студентами 2 и 4 курсов медико-профилактического факультета о профилактике табакокурения, негативном влиянии курения на здоровье человека, а также о патологических состояниях, которые вызывает данная зависимость.

К проведению семинара студентами медико-профилактического факультета были подготовлены доклады о табакокурении, как опасной для здоровья человека привычки, ведущей к ряду заболеваний вследствие формирующейся никотиновой зависимости, а также санбюллетени и буклеты о вреде курения.

Одной из главных причин преждевременной смертности, ранней инвалидности и высокой заболеваемости злокачественными новообразованиями, болезнями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и другими является эпидемия табакокурения в Российской Федерации.

По данным ВОЗ 90% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и 25% смертей от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Широкое распространение курения и отсутствие четких тенденций к снижению числа курящих привело к разработке и реализации комплексных программ по преодолению курения.

Студенты медико-профилактического факультета отметили, что активное вовлечение общественных организаций в борьбу с табаком в России позволит изменить ситуацию и будет способствовать внедрению эффективных мер борьбы против табака.

Кафедра гигиенических дисциплин