10.10.2022

Итоги акции «День милосердия», приуроченной ко Всемирному Дню хосписной и паллиативной помощи

В Воронежской областной клинической больнице №1 уже не первый год проходит акция «День Милосердия». В это году в рамках Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи она прошла с 5.10.22 г. по 7.10.2022 г. при участии сотрудников больницы, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерея Анатолия Епифанова, преподавателей кафедры организации сестринского дела и студентов Института сестринского образования (обучающиеся по специальности сестринское дело) ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В течение трех дней медицинские работники, преподаватели и студенты посетили отделения: травматологическое, ожоговое, гематологическое, кардиологическое и сосудистой хирургии, где в данный момент на лечении находятся маломобильные одинокие пациенты, которые нуждаются в дополнительной помощи.

Участники мероприятия помогали в проведение гигиенических процедур, транспортировке пациентов для выполнения диагностических исследований, оказывали моральную поддержку.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» иерей Анатолий Епифанов раздал подарки и рассказал пациентам и студентам о важности милосердия в жизни человека.

С детских лет нас учат милосердию и состраданию. Но повзрослев, многие забывают и становятся безразличными к бедам других людей. Под состраданием понимают сопереживание, сочувствие другому человеку. Милосердие – это не только сопереживание, но и реальная готовность помочь тому, кто оказался в тяжелой ситуации. Необходимо научиться слушать и слышать другого человека. Важно понять его проблему, и постараться помочь, хотя бы минимальным советом и участием.

Цель акции «День Милосердия» – не только выполнение необходимых медицинских и гигиенических манипуляций, осуществление ухода за пациентами в тяжелом состоянии, но и моральная поддержка этих пациентов. Также данное мероприятие позволяет привить будущим медицинским работникам такие качества как сочувствие, сострадание, стремление помочь людям, которые в этом нуждаются.

Будьте здоровы!

Кафедра организации сестринского дела