12.10.2022

На кафедре фтизиатрии прошел «Урок здоровья» по вопросам индивидуальной профилактики туберкулёза среди молодёжи

8 октября 2022 года на кафедре фтизиатрии профессором Стоговой Н.А. со студентами 506 группы лечебного факультета был проведен «Урок здоровья» по вопросам индивидуальной профилактики туберкулёза среди молодёжи.

Выступил студент группы Л-506 Бережецкий Д.И. с докладом «Значение полноценного питания молодёжи в профилактике туберкулёзной инфекции». В обсуждении доклада уделено особое внимание необходимости соблюдения студентами рационального режима труда и отдыха, а также полноценного питания с достаточным количеством белка и витаминов.

Студент Абдурагимов Ф.Ф. сделал доклад «Факторы риска заболевания туберкулёзом у лиц молодого возраста». В докладе приведены эпидемиологические, социальные и медико-биологические факторы риска, способствующие возникновению туберкулёза. При обсуждении доклада сделан акцент на целесообразность мер, направленных на исключение факторов риска по туберкулёзу, отмечена необходимость исключения вредных привычек и профилактики заболеваний, снижающих иммунитет у лиц молодого возраста, в том числе заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, ВИЧ, COVID и др. Отмечена важная роль регулярных флюорографических обследований в своевременном выявлении заболевания.

Кафедра фтизиатрии