Защита студенческих проектов на тему «Идеальная модель профилактической службы»

11 октября 2022 года на базе «Точки Кипения» в рамках договора о сотрудничестве, прошла пятая в этом году защита студенческих проектов в области укрепления студенческого здоровья на тему «Идеальная модель профилактической службы».

Открыла заседание Петрова Т.Н. – д.м.н., заведующая кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Здоровье нации является неотъемлемой частью общественного богатства и ключевым ресурсом развития государства, а показатели состояния здоровья населения - важным критерием для развития общества. Профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения – одно из важнейших направлений государственной социальной политики РФ. Приоритетность профилактических мер, исторически декларированная в системе отечественного здравоохранения, подтверждена Президентом Российской Федерации, подкреплена национальным проектом «Здоровье», подвергается ежегодной оценке и коррекции Минздрава России.

Несмотря на отмечаемые правительством России в последние годы позитивные тенденции развития медико-демографической ситуации, она все еще требует проведения комплексных системных мероприятий, направленных на восстановление и укрепление индивидуального и общественного здоровья, мобилизацию человеческого потенциала.

Студенты 408 группы педиатрического факультета, 527, 519, 526 лечебного и 507 Института стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представили свои проекты с весьма креативными идеями: создание уроков профилактики, справочник-приложение «Карманный врач», проработана реклама диспансеризации, выделены предложение студентов по работе профилактической службы в нашем ВУЗе.

Благодарим всех за участие!

Кафедра медицинской профилактики