21.10.2022

Участие психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в круглом столе на базе ЦППРД

Психолог ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ермаченкова М.В. 20 октября 2022 года приняла участие в круглом столе на тему «Организация работы психологических служб образовательных организаций: перспективы, опыт, рекомендации». Мероприятие проходило на базе ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области в рамках плана мероприятий по реализации Концепции развития психологических служб в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года с целью повышения эффективности профилактической и воспитательной работы в образовательных организациях.

Круглый стол открыла методист ЦППРД Постникова Наталья Валентиновна, которая с удовольствием поделилась опытом работы с СПО, о необходимых методах тестирования, и последующем взаимодействии координационной площадки руководителей психологических служб вузов Воронежской области.

С докладом на тему «Мотивация к обучению студентов СПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» выступила психолог Ермаченкова М.В.

В ходе круглого стола были также подняты вопросы психологической безопасности обучающихся СПО, раннего выявления деструктивных проявлений в студенческой среде, а также были сформулированы новые задачи по обеспечению психологической безопасности образовательной среды в вузах.

В нашей постоянно меняющейся реальности психологам, работающим в образовательных учреждениях, необходимо научиться создавать особую среду психологического благополучия преподавательского состава и студентов, чтобы снизить риск последствий, вызываемых проблемами социума.

Психологическая служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко