21.10.2022

Научно-практическая конференция молодых учёных «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении»

20 октября 2022 года на кафедре управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция молодых учёных «Медицинская статистика как основа принятия управленческих решений в здравоохранении» в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Кафедра управления в здравоохранении организовала конференцию в смешанном формате с использованием дистанционных технологий для студентов и молодых учёных ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с участием кафедры математики, физики и медицинской информатики, и студентов РГМУ им. академика И.П. Павлова.

С приветственным словом к участникам конференции обратился профессор кафедры управления в здравоохранении, д.м.н. Олег Валериевич Судаков.

20 октября отмечается Всемирный день статистики. Медицинская статистика – отрасль статистики, изучающая вопросы оценки и анализа общественного здоровья, тесно связанная с доказательной медициной и клиническими исследованиями. К основным задачам медицинской статистики относятся следующие:

1. Изучение здоровья населения стран, отдельных регионов, городов и пр.
  2. Изучение структурных, кадровых ресурсов, а также деятельности медицинских организаций различного уровня.
  3. Оценка эффективности отдельных мероприятий и проектов, направленных на улучшение здоровья населения, повышение качества и доступности медицинской помощи.
  4. Анализ результатов научных исследований в области медицины и общественного здоровья.

Организационный комитет конференции в составе заведующей кафедрой управления в здравоохранении, д.м.н., профессора Нехаенко Н.Е., д.м.н., профессора Судакова О.В., к.м.н., доцента Сыч Г.В., к.м.н., доцента Титовой С.Н., к.т.н., доцента Гордеевой О.И. заслушали выступления участников, посвященные возможностям и перспективам применения статистических методов в медицине и здравоохранении. В работе конференции приняли участие студенты лечебного, педиатрического факультетов, института стоматологии, института сестринского образования, ординаторы и аспиранты, преподаватели кафедры управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенты лечебного факультета и преподаватели кафедры математики, физики и медицинской информатики РГМУ им. И.П. Павлова общим числом 107 человек.

Среди обсуждаемых тем «К вопросу анализа деятельности врача-терапевта участкового при оказании первичной медико-санитарной помощи (на примере БУЗ ВО «ВГКП № 1»)» (студент Манжосов Олег Олегович),

«Обзор продуктов анализа данных для решения задач прогнозирования в сфере услуг здравоохранения» (студентки Мерзликина Лиана Евгеньевна, Гаджиева Соня Эмрановна),

«Методы математического моделирования и прогнозирования COVID-19» (студентки Ян Ксения Сергеевна, Нестерова Анастасия Владимировна), «Статистика врачебных ошибок: данные по разным странам» (студент Цимбал Максим Владимирович).

«Использование медико-статистической информационной системы для принятия управленческих решений в здравоохранении» (студентка Борсякова Виолетта Сергеевна) и другие актуальные вопросы медицинской статистики.

Активное обсуждение и конструктивный диалог участников расширяет профессиональные компетенции, способствует повышению качества научной подготовки студентов и молодых учёных, помогает их самостоятельной научно-исследовательской работе.

Работа конференции была признана продуктивной, и было принято решение о дальнейшем сотрудничестве ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и РГМУ им. И.П. Павлова в рамках работы научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский». Приглашаем к участию в научном кружке кафедры управления в здравоохранения.

Кафедра управления в здравоохранении