Профессорский лекторий: ожирение как социально значимое заболевание

В рамках совместной работы Профессорской клиники ВГМУ и ГК «Олимп здоровья» 26 октября 2022 года состоялось очередное заседание Профессорского лектория на тему «Ожирение как социально значимое заболевание».

Современные аспекты лечения: на стыке специальностей». Это инновационный образовательный проект, предложенный проректором по развитию регионального здравоохранения и клинической работе профессором Петровой Т.Н., который на протяжении последнего года реализует задачи по повышению профессионального мастерства практических специалистов, знакомит врачей и ординаторов с новыми достижениями в профильных разделах, а также позволяет на практике отрабатывать инновационные методы диагностики и лечения в работе врачей различных специальностей.

Формат мероприятия позволил обсудить вопросы диагностики и лечения ожирения с позиций врачей нескольких специальностей.

С лекцией на тему «Ожирение как мультидисциплинарная проблема» выступила доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии А.П.Волынкина. В своем сообщении доцент А.П.Волынкина осветила особенности современной классификации ожирения согласно клиническим рекомендациям, представила новые данные о важности гинекологической патологии будущей мамы и метаболическом импритинге как факторах риска развития ожирения, познакомила специалистов с современными терапевтическими возможностями лечения. Особое внимание было уделено вопросам дифференциальной диагностики различных форм заболевания, тактики ведения и маршрутизации пациентов.

Доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО Т.Н.Свиридова познакомила участников мероприятия с тактикой ведения гастроэнтерологической патологии у пациентов с ожирением, отметила роль гастроэнтеролога при планировании бариатрического вмешательства.

Вопросы интерактивной дискуссии с участием врача-хирурга Самойлова В.С. включали обсуждение выбора хирургической тактики, важности мультидисциплинарного подхода и определение стратегии постбариатрического наблюдения за пациентами.

В завершении конференции заместитель главного врача по клинико-экспертной работе О.В. Буторина отметила важность и актуальность проведенного мероприятия для практического здравоохранения и выразила слова всем участникам Профессорского лектория.

Главный врач Профессорской клиники ВГМУ А.П. Волынкина