Межрегиональная научно-практическая конференция «Вопросы современной педиатрии. Платоновская осень» 22.11.2022

18 ноября 2022 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Вопросы современной педиатрии. Платоновская осень», посвящённая профессору В.А. Платоновой и предстоящему в следующем году 90-летию педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В конференции, которая проходила в онлайн-формате, приняли участие с докладами сотрудники педиатрических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также коллеги из Москвы, Белгорода, Тулы, участниками и слушателями стали 115 человек.

Приветствие И.Э. Есауленко.png

К участникам конференции обратился ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор И.Э. Есауленко, который подчеркнул важность и необходимость профессионального общения, обмена опытом в бурно развивающейся и постоянно меняющейся медицинской информации в настоящее время, пожелал участникам плодотворной и успешной работы. Он с особой теплотой вспомнил профессора В.А. Платонову как врача высочайшего профессионализма, глубоко порядочного, требовательного, отзывчивого и доброго человека, отметил огромный её вклад в развитие педиатрического направления в нашем вузе, ведь Валентина Александровна многие годы была не только заведующей кафедрой факультетской педиатрии, но и деканом педиатрического факультета в течение 29 лет. Видеообращение ректора

Декан педиатрического факультета, доцент Л.В. Мошурова приветствовала участников и отметила, что эта конференция становится традиционной - проводится второй год подряд и посвящена памяти выдающегося воронежского врача-педиатра, профессора Валентины Александровны Платоновой. Дата проведения конференции 18 ноября выбрана не случайно - в день рождения Валентины Александровны.

От имени департамента здравоохранения Воронежской области участников приветствовала начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям М.М. Киньшина.

С первым программным докладом выступил ученик В.А. Платоновой, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.В. Почивалов. Он сказал много добрых слов в адрес своего Учителя, рассказал о результатах её научной работы, которые не потеряли актуальности до настоящего времени. Затем осветил актуальные вопросы хронических неспецифических заболеваний лёгких у детей. Задачам и подготовке педиатрической службы области по организации предстоящего в следующем году внедрения расширенного скрининга новорождённых на врождённые и наследственные заболевания было посвящено выступление М.М. Киньшиной.

Конференция носила мультидисциплинарный характер, в докладах обсуждались актуальные вопросы различных заболеваний у детей. Проблемам детской гастроэнтерологии были посвящены доклады профессора А.А. Звягина, д.м.н. Суркова А.Н. (г. Москва), острых респираторных заболеваний доцента Л.В. Вандышевой (г. Тула), доцента И.М. Черницына, к.м.н. И.В. Кукеса, патологии ЛОР-органов профессора А.В. Почивалова и профессора. Л.С. Бакулиной, неонатологии доцента Н.В. Коротаевой, педиатрической неврологии д.м.н. Е.А. Балакиревой (г. Белгород), нефрологии и детской онкологии аспиранта М.А. Скрыльниковой.

Программа конференции выполнена полностью, аккредитована в системе НМО и её участники получили сертификаты на 3 кредита.

Деканат педиатрического факультета
Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии

Теги: Педиатрический факультет, Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить