Что такое сессия в университете: так ли страшен зверь?

Сессия – это самый эмоциональный и острый период, который проживают студенты во время обучения в университете. Стресс сопровождает обучающихся стабильно дважды в год, все 6 лет.

Во время учебно-профессиональной скамьи студенты сталкиваются с сессией, а, собственно, со своими внутренними страхами, «неудачами» и «победами». Самое главное, по мнению психологической службы, стоит понять, что сессия – это и ценный опыт, от которого зависит очень многое в обучении и будущем профессиональном становлении. Лучше всего учиться на своих ошибках, повторяя их раз за разом, но и допускать, что, получая низкие оценки, это целиком и полностью вас не определяет, а закаляет ваш внутренний стержень и помогает определить свой «темп жизни».

щ.pngКак подготовиться к сессии?

Задайте себе вопрос: «Для чего я учусь?» Учится за тем, чтобы получать знания, или для галочки, то есть, для оценки. Очевидно, что если вы будете хорошо знать предмет, то проблем со сдачей экзамена или зачета не возникнет.

Кроме того, если вы собираетесь в дальнейшем заниматься тем, на кого вы учитесь (а в вашем случае лечить людей и зарабатывать этим себе на жизнь) учиться по-настоящему и честно придется – без вариантов. Конкуренция на рынке труда сегодня очень большая и ценятся, прежде всего, компетентные, старательные и предприимчивые специалисты.

Соблюдайте режим труда и отдыха! Не упускайте возможность переключаться с учебы на другую не менее приятную деятельность. Делайте небольшие интервалы (20-30) мин между подготовкой и отдыхом. Режим сохранит ваше психологическое и физическое здоровье в перспективе, но и не скажется негативно на умственных способностях.

Университет – это, конечно, не армия и работа, но о личной дисциплине и ответственности забывать, точно не стоит! На практике под дисциплиной и ответственностью понимается исправно ходить на лекции и другие занятия, выполнять в срок и в полном объеме домашние задания. В противном случае, нарушая личную дисциплину и ответственность, вы рискуете обрасти долгами и быть исключенным из стен вуза. Ведь преподавателей, которые прошли сами «огонь, воду и медные трубы», получая всестороннее образование, несмотря на их строгость, стоит уважать и ценить, за то, что они передают вам огромный багаж знаний и драгоценного опыта.

рлр.png

Соблюдайте рацион! Полноценное питание – это залог не только отлично здоровья, но и продуктивной работы мозга. Чтобы знания накапливались и сохранялись в вашей голове, старайтесь употреблять больше полезных продуктов.

Используйте позитивное мышление. Оптимистичный настрой – неплохой помощник перед экзаменами. Со светлыми мыслями легче готовиться к испытанию, проще запоминается информация, а сами преподаватели, увидев ваш настрой, не захотят его омрачать.

Соблюдая выше указанные рекомендации, вы сможете лучше подготовиться и настроиться на предстоящую сессию.

Что же хорошего дает сессия?

На самом деле сессия не такая уж и страшная, ведь помимо всех этих переживаний, у неё имеются и светлые стороны.

Вы познакомитесь с лучшим преподавательским составом медицинского вуза. Преподаватели ведь тоже живые люди, такие же, как и мы с вами, они имеют свои переживания, опыт, собственные интересы, а на экзаменах у вас есть замечательная возможность узнать их ближе, и может даже определиться со своим будущим наставником для выпускной работы!

Вы начнете замечать, как ваше мышление становиться шире и практичнее. Стрессовые обстоятельства помогут вам разобраться в себе и научат лучше понимать не только себя, но и других. Благодаря новой учебной среде, вы сможете найти друзей, пополнить запас необходимых профессиональных знаний и инструментов, а главное - освоить новую зону роста для светлого будущего!

young-people-studying-using-laptop.jpg

Сессия помогает познать ценность времени. Ведь не зря говорят: «От сессии до сессии живут студенты весело». Вы осознаете, что не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

И последнее достоинство сессии. Благодаря этому непростому периоду, вы сможете понять: правильное ли решение вы приняли. Если вдруг вы, осознаете, что выбор сделан неверный, то лучше развернуться спустя полгода, чем закончить обучение в нелюбимом вузе на ненавистной специальности и продолжать делать то, что абсолютно истощает.

В заключение хотелось бы отметить, что учиться всегда нелегко, особенно, если это касается вашего профессионального становления. Требуется много сил, терпения, внимания и главное любви к тому, чем хочется заниматься. А если бы у нас не было бы потребности в образовании, мы бы были лишены культуры взаимодействия и обучения на пути к глубокому и счастливому будущему.

Психологическая служба верит в своих студентов, желает благополучно пережить предстоящие экзамены и однажды закончить обучение в своём любимом учебном заведении. Удачи Вам, дорогие студенты! Верьте в себя и всё обязательно получится!

ст.jpg

Психологическая служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко