НИИ ЭБМ поздравляет с Днем Российской науки!

Когда в IV веке среди части христиан появились мнения, что обращение к земным врачам есть признак несовершенства и неполноты веры, то святитель Василий Великий и другие святые отцы выступили против таких взглядов.

«Как не должно вовсе бегать врачебного искусства, так несообразно полагать в нем всю свою надежду. Но как пользуемся искусством земледелия, а плодов просим у Господа, или вверяем кормило кормчему, а молим Бога, чтобы спас нас от потопления, так, вводя к себе врача, когда дозволяет сие разум, не отступаемся от упования на Бога» (святитель Василий Великий). В числе доводов за то, чтобы обращаться к врачу, делалась ссылка на лекарственные растения: «Творец наделил сугубо некоторые растения целительными свойствами»1.

Сегодня ученые во всем мире занимаются поиском таргетных терапевтических молекул и новых соединений для борьбы с различными заболеваниями, изучаются механизмы патогенеза. НИИ экспериментальной биологии и медицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на протяжении многих лет изучает популяцию тучных клеток в норме и при патологии. Нашей группой исследователей (сотрудники кафедры факультетской терапии и НИИ ЭБМ) проведено пилотное гистологическое исследование легких пациентов, умерших от SARS-CoV-2, по результатам которого была выявлена обширная инфильтрация иммунных клеток, в том числе тучных клеток в интерстиции и альвеолах. Тучные клетки являются одним из источников цитокинов и хемокинов и имеют решающее значение при развитии ряда патологических состояний, в том числе и новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В настоящее время на нашей базе проводится морфологическая, гистологическая, иммунногистохимическая и биохимическая оценка эффектов различных веществ и воздействия внешних факторов на физиологические и регенеративные процессы, течение онкопатологии, условия космического полета и его наземной имитации. Так, в настоящее время значительное внимание уделяется исследованию влияния молекулярного водорода при развитии COVID-19 и постковидного синдрома; в условиях моделирования раневого процесса мягких тканей, а также при терапии мукозитов, возникающих в ходе радиационной терапии злокачественных новообразований. Нашей группой исследователей показана положительная динамика при использовании воды, обогащенной молекулярным водородом.

Очевидно, ученые по-настоящему являются религиозными людьми из-за своей веры в упорядоченность вселенной. Успешному ученому больше, чем интеллект, нужен характер, потому что именно он определяет его достижения. Наука - это не только ученица разума, но и ученица романтики и преданности.

Коллектив НИИ ЭБМ поздравляет коллег с днем Российской науки. Желает творческого вдохновения на пути к научным открытиям.

НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

1 Источник