Итоги учебно-методической конференции «Клиническая лабораторная диагностика в медицинском вузе: проблемы и их решения» 02.03.2023

28 февраля 2023 года в очном формате состоялась учебно-методическая конференция «Клиническая лабораторная диагностика в медицинском вузе: проблемы и их решения», в рамках которой были освещены вопросы современного состояния и направлений развития клинической лабораторной диагностики как предмета, изучаемого в медвузах.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, студенты лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, института стоматологии и МИМОС.

Встреча прошла на кафедре клинической лабораторной диагностики.

IMG_20230301_153524.jpg

С докладом перед участниками мероприятия выступил доцент, кандидат медицинских наук Василенко Дмитрий Викторович, рассказавший о методических аспектах и сложностях, возникающих при преподавании в рамках предмета КЛД раздела «Гемопоэз». Дмитрий Викторович дал практические советы и методические рекомендации преподавателям и студентам для максимально эффективного усвоения материала по данной теме.

Ассистент, кандидат биологических наук Рязанцев Сергей Вячеславович представил доклад о проточной цитометрии, в котором показал актуальность и необходимость понимания основ и практического значения данного метода для будущих врачей. Сергей Вячеславович в своем докладе показал, как следует представлять этот метод на занятиях по КЛД.

Студентка третьего курса лечебного факультета Ганиковская Наталья Владиславовна в своем докладе «Актуальные вопросы изучения предмета КЛД студентами медицинского университета» рассказала об опыте преподавания данного предмета в других вузах.

С докладом о молекулярно-генетических методах в диагностике инфекционных заболеваний выступил студент второго курса педиатрического факультета Свиридов Дмитрий Валерьевич. В своем докладе он осветил важные моменты, лежащие в основе данных методов, показал методические приемы, связанные с построением схем, таблиц и рисунков, позволяющие максимально доступно представлять эту сложную информацию.

Все доклады были прослушаны аудиторией со вниманием и интересом. Наиболее актуальные вопросы, возникшие по ходу встречи, обсуждались преподавателями и студентами.

В организации и проведении конференции приняли активное участие декан фармацевтического факультета д.м.н. Бережнова Т.А., а также сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики во главе с д.м.н. доцентом Котовой Ю.А.

По итогу встречи был намечен план дальнейших мероприятий учебно-методической и научно-практической направленности.

Кафедра клинической лабораторной диагностики,
деканат фармацевтического факультета