09.03.2023

Служить здоровью человека в космосе и на Земле. Ко дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина

9 марта 1934 года родился отчаянный мечтатель, окрыленный идеями галактических путешествий – Юрий Алексеевич Гагарин!

Космос удивляет, вдохновляет, его загадки по плечу только смелым и отважным! В этот день хотим рассказать об одном из ведущих направлений деятельности НИИ ЭБМ - космической медицине.

НИИ ЭБМ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обладает уникальной возможностью исследования биоматериала, полученного в условиях измененной микрогравитации, совместно с институтом медико-биологических проблем РАН, г. Москва (ИМБП РАН).

В 2020 году коллектив НИИ ЭБМ совместно с кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ им.Н.Н. Бурденко успешно завершил государственное задание на тему «Молекулярно-клеточные закономерности адаптивного ремоделирования соединительной ткани органов пищеварительной системы млекопитающих под влиянием фактора космического полета» (цикл 2018-2020 гг.), под руководством заведующего лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии д.м.н. Дмитрия Андреевича Атякшина.

В результате исследования выявлена сенситивность структур соединительной ткани органов пищеварительной системы к условиям микрогравитации обусловлена развитием прямых и опосредованных механизмов физиологических эффектов невесомости на клеточные и внеклеточные компоненты стромы. Ремоделирование интерстиция во время орбитального полета сопровождается снижением активности биогенеза и возрастанием интенсивности лизиса волокнистых коллагенов, изменением гистотопографии представителей фибробластического дифферона вместе с формированием гравитационно-зависимых особенностей солокализации клеток и внеклеточного матрикса, межклеточного сигналлинга.

Ключевые медиаторы секретома тучных клеток, триптаза, химаза и др, способны оказывать индуктивные эффекты на состояние тканевого микроокружения, инициацию и реализацию молекулярных механизмов фибриллогенеза коллагена. Полученные результаты предоставляют новые возможности по совершенствованию алгоритмов профилактики неблагоприятных эффектов невесомости в космической медицине.

Под руководством директора НИИ, к.м.н., доцента Виктории Викторовны Шишкиной выполняется научное исследование на тему «Молекулярно-клеточные закономерности адаптивного ремоделирования соединительной ткани внутренних органов млекопитающих под влиянием факторов космического полета». Изучение морфофизиологии соединительной ткани внутренних органов в условиях космического полета необходимо для открытия ранее неизвестных молекулярно-морфологических критериев адаптивных процессов к условиям микрогравитации. Современные иммуноморфологические и гистохимические методы анализа биоматериала существенно повышают информативность детекции тканевых и интрацеллюлярных молекулярных мишеней, а также интерпретацию межклеточной коммуникации. Заведующая лабораторией экспериментальных биологических моделей, научный сотрудник Татьяна Валерьевна Самойленко проводит изучение структурно-функциональных особенностей гладкой мускулатуры, которое представляет собой отдельную проблему гравитационной гастроэнтерологии в области сохранения здоровья космонавтов во время их профессиональной деятельности на борту МКС.

Всё, что мы стремимся сделать в этом направлении, будет служить здоровью человека в космосе и на Земле.

IMG_20230309_095501_313.jpg

Сотрудничество с ИМБП РАН, высокотехнологичные исследования, важные открытия – все это маленькая галактика в рамках нашего института.

Предлагаем познакомиться с последними публикациями (Q1), одна из которых посвящена вопросу ремоделирования коллагеновых волокнистых структур в дерме, роли тучных клеток в этом процессе у мышей в условиях невесомости по ссылке, а другая представляет обзор литературы по исследованию гладкой мышечной ткани в космической биомедицине ( Авиакосмическая и экологическая медицина, 2022).

Поехали!

НИИ ЭБМ