27.03.2023

VIII Межвузовская научно-практическая конференция  «Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне»

23 марта 2023 года состоялась VIII Межвузовская научно-практическая конференция «Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне».

В рамках взаимодействия Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского кластера конференция проведена в смешанном формате с участием представителей медико-профилактических факультетов ФГБОУ ВО Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Минздрава России и ФГБОУ ВО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Минздрава России, а также представителей ФГБОУ ВО Воронежского государственного университета и ФГБОУ ВО Воронежского государственного университета инженерных технологий. Были представлены материалы ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора и другими организациями Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» различных регионов и специалистов практического здравоохранения.

В ходе мероприятия был представлен доклад д.м.н., профессора М.И. Чубирко «Первый санитарный врач России Иван Иванович Моллесон в городе Воронеже (исторический художественно-публицистический очерк)», вызвавший активный отклик и интерес.

В ходе секционных заседаний затронуты самые разноплановые вопросы и проблемы, характеризующие состояние здоровья общества и различных групп населения, образа и качества жизни, обеспечения медицинской помощью и реализации мер профилактики в различных сферах современного общества.

В заключительном слове д.м.н., профессор Н.П. Мамчик и д.м.н., профессор В.А. Кирюшин отметили качество представленных работ и несомненную важность обмена опытом в сфере охраны и укрепления здоровья нации, как в рамках межведомственного, так и межрегионального взаимодействия.

Декан медико-профилактического факультета, к.м.н. Н.Ю. Самодурова отметила эффективность совместной работы в рамках Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского кластера и поблагодарила представителей вузов, организаций-работодателей и практического здравоохранения за активнейшее участие.

Всем участникам и докладчикам выражаем благодарность, желаем дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Кафедра гигиенических дисциплин, кафедра эпидемиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедра профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО, кафедра эпидемиологии РязГМУ им. академика И.П. Павлова