29.03.2023

Итоги учебно-методической конференции «Современные аспекты преподавания в высшей школе»

В рамках реализации плана учебно-методических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России 29 марта 2023 года на базе стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась учебно-методическая конференция «Современные аспекты преподавания в высшей школе». В оргкомитет вошли следующие кафедры: кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин, кафедра ортопедической стоматологии, кафедра терапевтической стоматологии, кафедра фармакологии.

Актуальные вопросы, касающиеся организации преподавательской деятельности в высшей школе были изложены в докладах:

1.Педагогические идеи К.Д. Ушинского в современной системе медицинского образования. Заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин, доцент И.Е. Плотникова.

2.Особенности преподавания философии в медицинском вузе. Доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин И.Г. Гаспаров.

3.Формирование профессиональных компетенций студентов института стоматологии в процессе прохождения производственной практики «помощник врача-стоматолога-терапевта». Профессор кафедры терапевтической стоматологии, д.м.н. О.И. Олейник.

4.Использование деловой игры в обучении студентов института стоматологии и МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Доцент кафедры терапевтической стоматологии Н.А. Лунина.

5.Совершенствование образовательных технологий в преподавании фармакологии для студентов стоматологического факультета. Доцент кафедры фармакологии К.С. Дядина, доцент кафедры фармакологии Н.Ю. Кузьменко, доцент кафедры фармакологии И.В. Корецкая.

6.Особенности преподавания дисциплины «Ортопедическая стоматология». Доцент кафедры ортопедической стоматологии С.В. Полуказаков.

7.Патриотическое воспитание студентов в различных вузах России. Доцент кафедры ортопедической стоматологии Е.Ю. Каверина, доцент кафедры ортопедической стоматологии Т.А. Гордеева.

Кафедра ортопедической стоматологии