mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.04.2023

Профессор Петрова Т.Н.: «Весенняя усталость: главное понять - это смена сезона или непоставленный диагноз. И правильно поддержать организм»

Профессор Петрова Т.Н.: «Весенняя усталость: главное понять - это смена сезона или непоставленный диагноз. И правильно поддержать организм»

WhatsApp Image 2023-04-06 at 14.44.02.jpegПроректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующий кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор Петрова Т.Н. ответила на вопросы о том, как справиться с весенней усталостью и кто в группе риска.


О чем может говорить весенняя усталость?

Врачи весну трактуют с медицинской точки зрения. Называют сразу несколько причин весенней усталости: нехватка витаминов, главный из них «солнечный» D. Избыточный мелатонин, который организм вырабатывает с зимы по привычке. И это все – естественный процесс. Реакция на смену сезонов заложена природой. Меняется режим функционирования нервной, иммунной и других систем организма, в том числе эндокринной. И речь вовсе не идет о развитии каких-то серьезных гормональных сдвигов в работе эндокринных желез

Кто в группе риска?

Эмоционально неустойчивые и психически нестабильные. Люди с хроническими заболеваниями и синдромом эмоционального выгорания. В силу своих особенностей они не могут адекватно среагировать на происходящие весной в организме изменения. Их жизнь весной – сплошное беспокойство и тревога. Самое действенное средство в помощь – солнечный свет. Поддержит физическое и психическое здоровье. Добавит энергии и настроения. Если солнцем весенние дни не балуют – поможет искусственный свет. Светотерапия с применением специальных очков или ламп 10 000 люкс может помочь человеку ускорить подстройку своих биоритмов, повысить уровень энергии и настроение, снизить уровень усталости.

Какие гормональные показатели стоит контролировать?

Человеку здоровому приход весны только в радость. Зеленые краски природы после зимнего бело-серого расслабляют глаз и успокаивают мозг. Зеленый гасит эмоции, умиротворяет атмосферу. И эту окружающую благость и тепло подогревают гормоны. До состояния влюбленности – один шаг. Причиной этому может являться дисбаланс в функционировании гормональной системы, который затрагивает и половые гормоны. Нарастание секреции эстрогенов у женщин и андрогенов у мужчин регулирует в том числе влечение к противоположному полу, что и делает весну «порой любви»

Весна – это пора хронических болезней?

Действительно, это тоже о весне. Если нет диагноза, надо понять, что весенняя усталость – не один из симптомов серьезного заболевания. Здоровый человек с легкостью проживает это время и быстро адаптируется. Однако, у людей, подверженных влиянию смены сезонов года бывают сезонные обострения заболеваний. И для таких людей этот период может быть очень несладким. Обращать внимание на свое здоровье следует каждому из нас, причем независимо от сезонов года. Если говорить о тех жалобах, которые мы уже упоминали, с привязкой к весеннему времени года, то более внимательным следует быть тем, кто к ним наиболее подвержен и в ситуации их затяжного характера.

На какие рекомендации стоит обратить внимание?

Жить в режиме труда и отдыха, просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, не нервничать и заниматься спортом. Не обязательно ставить рекорды, можно просто двигаться в комфортном темпе. Сбалансированное чередование сна и бодрствования поддержит правильную секрецию гормонов, что отразится на общем самочувствии. Спорт позволит увеличить и удержать в организме необходимый уровень эндорфинов, дофамина и серотонина. Здоровое питание и сокращение потребления алкоголя улучшит самочувствие весной. После затяжной зимы организм требует витаминов. Поможет дополнительный прием витамина D, особенно если его не хватает, пока солнце и теплые дни возьмут свое.

Беседовала Ю.В. Татаркова,
заместитель начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики