Профессорский лекторий. Внелегочный туберкулез

В рамках работы Профессорской клиники 6 апреля 2023 года в медицинском центре «Олимп здоровья» состоялось очередное мероприятие Профессорского лектория. Лекция «Внелегочный туберкулез» была подготовлена д.м.н., зав. кафедрой фтизиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, главным внештатным специалистом фтизиатром ДЗ ВО Ольгой Викторовной Великой.

В аудитории присутствовали врачи - терапевты, урологи, дерматологи, ревматологи. В лекции были представлены данные о заболеваемости и смертности от туберкулеза в России и Воронежской области, частота встречаемости различных форм внелегочного туберкулеза. Основное внимание уделено клиническим проявлениям и методам диагностики костно-суставного туберкулеза, туберкулеза мочевыделительной и половой систем, органов брюшной полости. Были представлены клинические случаи внелегочного туберкулеза: туберкулеза печени; генерализованного туберкулеза с поражением легких, сердца, органов брюшной полости, почек; туберкулеза подкожно-жировой клетчатки промежности.

IMG-20230406-WA0010 (1).jpg

В ходе лектория были рассмотрены возможные осложнения при различных формах внелегочного туберкулеза. Врачи с большим вниманием отнеслись к своевременному выявлению туберкулеза внелегочной локализации, поделились интересными случаями из своей практики, поинтересовались этапами маршрутизации пациентов с туберкулезом.

В завершение зав. кафедрой фтизиатрии О.В. Великая ответила на вопросы врачей медицинского центра «Олимп здоровья», которые предложили продолжить лекторий по актуальным вопросам фтизиатрии и представление интересных клинических случаев.

Профессорская клиника