В ректорской галерее открылась новая выставка «Моя семья»

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в галерее первого этажа главного корпуса ВГМУ открылась новая художественная выставка, которая посвящена традиционным ценностям нашего мира – семье, любви, детям.

Выставка была собрана из дипломных работ выпускников Воронежского художественного училища, их разную живопись объединила «семейная» тема.

Выставку открыл ректор ВГМУ профессор И.Э. Есауленко. Он подчеркнул важность и актуальность традиционной нравственной культуры России, основой которой является семья и семейные ценности, стабилизирующие общество. Врач, заботящихся о здоровье человека, неизменно будет обращаться к его духовному здоровью.

Директор Воронежского художественного училища, заслуженный работник культуры РФ, академик РАХ С. П. Гулевский в выступлении отметил многолетнее сотрудничество училища и медицинского университета. Ректорская галерея ВГМУ давно стала выставочной площадкой для художников и выпускников училища.

Отметим, что выставка проходит по инициативе кафедры медицинской профилактики (зав. кафедрой д.м.н. Т.Н. Петрова). Свое выступление на открытии профессор кафедры медицинской профилактики д.м.н. Е.А. Фурсова посвятила празднованию Всемирного Дня здоровья, она отметила значимость национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», необходимость профилактики заболеваний и призвала участников открытия выставки не откладывать «на понедельник» посещение врача, пройти диспансеризацию.

Участниками торжественного открытия выставки стали студенты медико-профилактического факультета кафедры медицинской профилактики и студенты кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин (зав. кафедрой к.п.н., доцент И.Е. Плотникова).

Приглашаем студентов и преподавателей посмотреть выставку. Светлые, радостные, умиротворяющие сюжеты живописных полотен притягивают внимание и не оставляют равнодушным зрителей. Выставка будет работать до конца апреля 2023 г.

Заведующая музейно-выставочным комплексом С.В. Маркова
Фото О.Н. Полехин