mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.05.2023

Итоги научно-практической конференции «Гормоны и гомеостаз. Диагностика нарушений гормональной регуляции»

Итоги научно-практической конференции «Гормоны и гомеостаз. Диагностика нарушений гормональной регуляции»

23 мая 2023 года в очном формате состоялась научно-практическая конференция «Гормоны и гомеостаз. Диагностика нарушений гормональной регуляции».

Эндокринная система занимает ведущее место не только в регуляции механизмов роста и развития, но и в реакциях компенсации при воздействии на организм экстремальных факторов. Скоординированная гормональная регуляция способствует правильному ответу приспособительных процессов организма, направленных на восстановление и поддержание гомеостаза.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, сотрудники медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, студенты института стоматологии, лечебного, педиатрического, фармацевтического, медико-профилактического факультетов ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Встреча прошла на кафедре клинической лабораторной диагностики.

Со вступительным словом и первым докладом перед участниками мероприятия выступил доцент, кандидат медицинских наук Василенко Дмитрий Викторович, рассказавший о строении и функционировании щитовидной железы, а также о современных подходах в диагностике гипотиреоза, микседемы, тиреотоксикоза, аутоиммунного тиреоидита, эндемического зоба.

Особое внимание в докладе было уделено сложным вопросам постановки диагноза и использованию клинических лабораторных тестов для этих целей.

Студентка второго курса лечебного факультета Гулина Е.Д. в своем докладе «Адреналин: история открытия, биологическая активность, строение, синтез» привела интересные исторические факты, связанные с открытием гормона и изучением его эффектов. Доклад был подготовлен под руководством ассистента кафедры КЛД, кандидата химических наук Вавиловой Светланы Михайловны.

Студенты педиатрического факультета Смыкова Е.Е. и Белянская А.Д. Рассказали о патогенезе и диагностике болезней Аддисона и Иценко-Кушинга, об особенностях их протекания в детском и во взрослом возрасте.

Доклад был подготовлен под руководством ассистента кафедры КЛД, кандидата биологических наук Кожокиной Оксаны Михайловны.

На встрече обсуждались актуальные вопросы, касающиеся причин, биохимических и физиологических механизмов возникновения и развития заболеваний эндокринной системы, а также методов диагностики, разрабатываемых в настоящее время и уже активно применяемых в клинической практике.

В организации и проведении конференции приняли участие декан фармацевтического факультета доктор медицинских наук Бережнова Т.А., а также сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики во главе с доктором медицинских наук, доцентом Котовой Ю.А.

По итогам встречи был намечен план дальнейших мероприятий учебно-методической и научно-практической направленности.

Кафедра клинической лабораторной диагностики,
деканат фармацевтического факультета