mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.05.2023

Итоги VI Междисциплинарного медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья»

Итоги VI Междисциплинарного медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья»

24 мая 2023 года в рамках VI Междисциплинарного медицинского форума «Актуальные вопросы врачебной практики. Весна Черноземья» состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии», посвящённая 90-летию педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Конференция проходила в очном формате с участием более 90 врачей-педиатров, ординаторов, студентов 6 курса педфака.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям ДЗ ВО Т.В. Абрамова и декан педиатрического факультета ВГМУ им Н.Н. Бурденко, зав. кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, доцент Л.В. Мошурова. Они тепло поприветствовали участников, отметили важность профессионального общения, пожелали докладчикам и слушателям успешной работы. Лариса Васильевна также отметила, что данная конференция проходит в связи с подготовкой к предстоящему 90-летнему юбилею педиатрического факультета – празднику для всех присутствующих в зале настоящих и будущих врачей-педиатров, профессиональное становление которых проходило или проходит в стенах нашей Alma mater.

Модератором выступал председатель Воронежского регионального общества педиатров, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Звягин. На конференции обсуждались актуальные вопросы и первые доклады были посвящены профилактической педиатрии: об организации и результатах профилактики туберкулёза в Воронежской области доложила зам. главврача областного противотуберкулёзного диспансера И.В. Иконина, а о состоянии профилактики недостаточности витамина Д у детей дошкольного возраста рассказала ассистент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.А. Иванова, представив результаты собственного исследования. В последующих докладах обсуждались острые и хронические заболевания органов дыхания: профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии А.В. Почивалов подробно освятил вопросы дифдиагностики и тактику ведения детей с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом, а также в следующем докладе остановился на многообразии причин кашля и современных подходах его лечения. Об особенностях ведения детей с бронхолёгочной дисплазией на педиатрическом участке доложила доцент кафедры неонатологии и педиатрии Н.В. Коротаева. Современным аспектам клиники, диагностики и лечения цитомегаловирусной инфекции был посвящен доклад от группы авторов, с которым выступил доцент кафедры неонатологии и педиатрии И.М. Черницын. О профилактике ОРВИ, в т.ч. новой коронавирусной инфекции, у детей, беременных и медперсонала, рассказала в онлайн-выступлении главный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ по ЦФО И.Н. Трагира. Последующие доклады затрагивали вопросы детской гастроэнтерологии. Ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, д.м.н. И.А. Бавыкина рассказала о роли гастроэнтеролога в реабилитации детей с аутизмом в плане применения безглютенового питания, в докладе зав. кафедры неонатологии и педиатрии Л.И. Ипполитовой и доцента Н.В. Коротаевой были представлены данные об отдаленных последствиях кишечной колики младенцев и их профилактике, доцент кафедры детской хирургии Д.А. Баранов посвятил своё выступление взаимодействию педиатров и хирургов при ведении детей с абдоминальным болевым синдромом. Слушатели имели возможность задать вопросы докладчикам.

Заявленная программа была выполнена полностью. 

Конференция была аккредитована в системе НМО, и её участники получили сертификаты на 6 кредитов.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии
Кафедра неонатологии и педиатрии
Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии
Кафедра детской хирургии