25.05.2023

Ординаторы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в Межвузовской олимпиаде среди ординаторов на призы губернатора Тамбовской области

22 мая 2023 года в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина состоялась Межвузовская олимпиада среди ординаторов на призы губернатора Тамбовской области.

В олимпиаде приняли участие 17 команд из разных городов России: Воронежа, Рязани, Пензы, Тамбова, Курска, Твери, Москвы. Членами жюри выступили главные врачи больниц и поликлиник Тамбовской области. Одну из команд от Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко представиляла мультидисциплинарная команда «Крошки», состоящая из ординаторов хирургов и эндокринологов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: Семёновой Любови Александровны, Панкина Никиты Михайловича, Труновой Альбины Валериевны и Пивиковой Евгении Владимировны. Куратор команды – доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии, к.м.н. Баранников Сергей Викторович.

Олимпиада проходила в очно-заочном формате. Заочный тур Олимпиады представлял собой домашнее задание в виде видео-визитки на тему «Пропаганда здорового образа жизни» или «Профилактика неинфекционных заболеваний». Очный тур представлял собой три этапа: 1 этап - письменный блиц-опрос по 5 разделам: «Нет медицины без латыни», «Симптомы и синдромы в медицине», «Патология», «Клиническая фармакология», «Общая медицина». 2 этап – решение двух клинических задач, 3 этап – проверка практических навыков обучающихся в виде оказания неотложной помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии, где команда ординаторов представляла собой врачей скорой медицинской помощи.

Квалифицированное жюри высоко оценило уровень теоретической и практической подготовки ординаторов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и по результатам олимпиады команда «Крошки» получила Диплом в номинации «Самая позитивная команда».

Кафедра ургентной и факультетской хирургии,
ФПКВК