21.06.2023

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в лечении заболеваний ЛОР-органов»

15 июня 2023 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в лечении заболеваний ЛОР-органов».

Конференция была организована проректором по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Петровой Т.Н., кафедрами оториноларингологии и инструментальной диагностики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Профессорской клиникой.

Мероприятие проведено в гибридном формате в ЦКЗ Олимп Пять, а также в режиме онлайн. Основной целевой аудиторией были врачи-оториноларингологи, врачи лучевой диагностики, участковые терапевты, врачи общей практики и педиатры.

С приветствующим словом выступили, а также приняли участие:

Петрова Татьяна Николаевна – д.м.н., профессор, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе.

Неровный Александр Иванович – к.м.н., доцент, заведующий кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Титова Лилия Александровна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инструментальной диагностики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Великая Ольга Викторовна – доктор медицинских наук, профессор, главный врач Профессорской клиники.

Кафедрами оториноларингологии и инструментальной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко подготовлено 5 докладов:

1. Морфо-физиологические аспекты аллергического ринита. Ступенчатая терапия (д.м.н., проф., Машкова Т.А.);

2. Вектор интерпретации данных КТ врачом лучевой диагностики и оториноларингологом (зав.каф. оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н., доцент Неровный А.И.).

3. Роль иммуномодуляторов в лечении ОРВИ (д.м.н, проф. Бакулина Л.С.).

4. Опыт применения имунокоррегирующей терапии при инфекционно-воспалительной патологии ЛОР-органов (к.м.н., доцент Мальцев А.Б.).

5. Диагностические возможности выявления врожденных мальформаций уха с клиническими случаями (зав. каф. инструментальной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., проф. Титова Л.А.).

В мероприятии приняло участие более 100 человек, также поучаствовали коллеги из Липецка, Тамбова и Пензы. Участники проявили большой интерес к докладам, были заданы вопросы по соответствующей тематике, оставлены положительные отзывы, а также отметили удобство формата конференции.

Кафедра оториноларингологии
Кафедра инструментальной диагностики