mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.07.2023

Московские и воронежские специалисты обсудили развитие гериатрической помощи в регионах в режиме ВКС

Московские и воронежские специалисты обсудили развитие гериатрической помощи в регионах в режиме ВКС

Участие в научно-практической конференции для специалистов Воронежской области принял заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, член регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Алексей Чернов.

Он рассказал, что в Воронежской области гериатрическая служба начала активную работу с 2016 года и сейчас успешно продолжает развиваться. Это единая система долговременной медико-социальной помощи, которую пациенту пожилого возраста оказывают взаимодействующие между собой службы здравоохранения и социальной защиты. С апреля 2019 года в Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко создана кафедра физической и реабилитационной медицины, гериатрии. Первичную переподготовку по специальности «гериатрия» на базе ВГМУ имени Бурденко прошли 44 врача. В настоящее время в Воронежской области функционируют 22 гериатрических кабинета (в 11 амбулаторно-поликлинических медицинских организациях города и в 11 районных больницах области). Гериатрический центр организовали на базе городской больницы № 4.

«Под диспансерным наблюдением в Воронежской области находятся 67,5% лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния», — отметил в своем выступлении Алексей Чернов.

В рамках работы по развитию гериатрической помощи эксперты проекта «Старшее поколение» проводят обучающие мероприятия для медицинских и социальных специалистов, работающих с пожилыми людьми. В 2023 году в регионах планируется провести около 50 научно-практических конференций как в онлайн, так и офлайн формате. В июне обучающие мероприятия уже прошли в Алтайском крае, Новосибирской, Архангельской и Воронежской областях.

Источник