28.09.2023

Участие сотрудников кафедры симуляционного обучения в Международной конференции «Симуляционное обучение в медицине»

21-23 сентября 2023 года в Москве состоялось одно из самых представительных и массовых мероприятий в области симуляционного обучения в медицине не только в России, но и в Европе – XII съезд Российского общества симуляционного обучения в медицине и Международная конференция «Симуляционное обучение в медицине: опыт, развитие, инновации. РОСОМЕД-2023».

В данном мероприятии от нашего Университета приняли участие доцент кафедры симуляционного обучения Чурсин Александр Александрович и староста НСК симуляционного обучения Лыткина Анастасия Сергеевна.

В рамках основной программы мероприятия состоялся X юбилейный конкурс «Отечественные инновации в симуляционном обучении» на лучшие разработки в сфере симуляционного медицинского обучения (учебные cимуляционные устройства, пособия, тренажеры, симуляционные компьютерные программы). Анастасия Лыткина в 2023 году получила грант от Фонда Содействия Инновациям и в настоящее время по его условиям является генеральным директором вновь образованного на базе кафедры симуляционного обучения ООО «Центр экстренной медицинской помощи». Компания совместно с кафедрой планирует проводить научно-исследовательские работы в области экстренной медицины и заниматься разработкой новых средств и устройств для экстренной медицины.

В рамках пре-конференц прошедшей на кафедре клинического моделирования и мануальных навыков ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова был проведен мастер-класс по первой помощи при ДТП, в котором наши сотрудники приняли активное участие.

Кафедра симуляционного обучения