Анкетирование студентов университета по проблеме экстремизма

В октябре 2023 года в рамках реализации воспитательной работы по направлению «Профилактика экстремизма и терроризма» проведено анкетирование студентов по проблеме экстремизма.

Анкетирование организовано отделом воспитательной работы и молодежной политики при участии кураторов, под личным контролем проректора по воспитательной работе и молодежной политике Морозова А.Н. В анкетировании приняли участие студенты всех факультетов/институтов университета. Всего получено 3293 анкеты.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики экстремизма в вузе является надлежащая организация воспитательной работы с обучающимися как в рамках образовательного процесса, так и за его пределами. Вовлечение молодежи в активную деятельность (учебную, спортивную, творческую и.т.д.) способствует формированию активной гражданской позиции, что является лучшим способом противодействия деструктивным влияниям извне.

Информационно-разъяснительная работа также играет важную роль в профилактике экстремизма в университете. Ведь прежде всего необходимо аргументировано и в доступной форме довести до участников образовательного процесса информацию о сущности экстремизма и ответственности за совершение экстремистских действий.

Результаты анкетирования об отношении обучающихся университета к проявлениям экстремизма в современном обществе указывают на необходимость дальнейшей системной работы по формированию у обучающихся общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения, так как, несмотря на преобладание позитивного мнения, отмечены ряд проблем и мнений, вызывающих настороженность. В связи с этим в дальнейшей работе с обучающимися, склонными к экстремистской деятельности, необходима синергия подразделений и служб университета: привлечение психологической службы, формирование кибердружины для обеспечения кибербезопасности в цифровом информационном поле, работа института кураторов курсов, Совета обучающихся, Национальной палаты ВГМУ под координацией Центра профилактики экстремизма и терроризма.

Основная задача коллектива университета состоит в том, чтобы поставить надежные барьеры на путях проникновения идеологии экстремизма в сознание студенческой молодежи. Чтобы у студентов даже не могла возникнуть мысль о возможности применения крайних методов для разрешения социальных, культурных, учебных и любых других проблем и разногласий.

Отдел воспитательной работы и молодежной политики