03.11.2023

Заседание совета Научно-образовательного медицинского кластера Восточно-Европейский

2 ноября 2023 года в дистанционном формате состоялось очередное заседание совета Научно-образовательного медицинского кластера Восточно-Европейский.

От университета в заседании приняли участие ректор Есауленко И.Э., проректор по дополнительному профессиональному образованию Саурина О.С., проректор по научно-инновационной деятельности Будневский А.В., проректор по воспитательной работе и молодежной политики Морозов А.Н., начальник административно-правового управления Гришина Л.А., а также представители педагогического сообщества вуза. Повестка дня заседания включала в себя рад вопросов, посвященных актуальным проблемам дополнительного профессионального образования; проектам, реализуемым участниками кластера в рамках программы «Приоритет 2030».

От университета с докладом на тему профилактики экстремизма выступил проректор Морозов А.Н. Докладчик отметил, что проявления экстремизма разнообразны, динамичны и меняются в зависимости от геополитической обстановки, ситуации внутри страны и многих других факторов. В соответствии с этим меняются задачи и формы работы по профилактике экстремизма. Приоритет отдается индивидуальной работе со студентами, усиливается значимость института кураторов. Появились новые направления, такие как, например, привлечение психологической службы, формирование кибердружины для обеспечения кибербезопасности в цифровом информационном поле. Морозов А.Н. осветил результаты очередного выборочного анкетирования студентов, проанализировал причины и условия возникновения экстремистских проявлений в студенческой среде.

20231102_151355.jpg

Подводя итог заседания совета Научно-образовательного медицинского кластера Восточно-Европейский, председатель совета кластера, ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Лукьянов С.А. отметил результативность совместной работы участников кластера, определил перспективы сотрудничества. В планах на ближайший период реализация существующих кластерных проектов и поиск новых решений современных вопросов, стоящих перед высшей медицинской школой, медицинской науки.

административно-правового управления Л.А. Гришина