II Конгресс молодых ученых Воронежской области

15-16 декабря 2023 года в Воронежском государственном университете состоялся II Конгресс молодых ученых Воронежской области, собравший более 100 участников из разных вузов Воронежской области.

На торжественном открытии с приветственными словами к участникам Конгресса обратились: заместитель министра образования Воронежской области Д.Г. Плотников; проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ, профессор кафедры математического моделирования, д.ф.-м.н. Д.В. Костин; ректор ВГУИТ, профессор, д.б.н. О.С. Корнеева; председатель совета молодых ученых и специалистов Воронежской области, заведующий кафедрой общей физики ВГУ, д.ф.-м.н. С.Ю. Турищев, которые акцентировали внимание на том, что мероприятие направлено на вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества, региона и страны, а также обмен опытом по реализации лучших практик деятельности молодых ученых и специалистов, в том числе по их поддержке в научных, образовательных и иных организациях Воронежской области.

Делегацию от Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко возглавили: начальник Центра исследований разработок и трансфера медицинских технологий, доцент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии д.м.н. И.А. Бавыкина и председатель совета молодых ученых, доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, к.м.н. А.П. Остроушко.

15 декабря 2023 года состоялась студенческая сессия Конгресса. Были заслушаны сообщения представителей студенческих научных объединений. Сами выступления были посвящены работе и структуре СНО разных ВУЗов, что позволило представителям университетов обменяться опытом друг с другом, дать полезные советы и узнать что-то новое для себя. Большой интерес вызвало выступление члена Совета СНО нашего Университета: студентки педиатрического факультета Д. Семиковой с сообщением «Структура СНО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко», в котором были раскрыты основные принципы организации работы Совета СНО Университета, представлены важнейшие проекты, проведённые в 2023 году. В их числе: «Буду врачом», «ПроектоROOM», «PROНауку», а также планируемый в 2024 году Международный Бурденковский научный студенческий конгресс.

16 декабря 2023 года на смежных секциях заслушивались сообщения молодых ученых, обсуждались вопросы развития молодежной науки. Совет молодых ученых представляли: заместитель председателя совета молодых ученых, председатель Воронежского отделения Объединения молодых хирургов РОХ, ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии А.Ю. Лаптиёва; доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии, к.м.н. С.В. Баранников; заместитель председателя совета молодых ученых по взаимодействию с РИНЦ, член Российской ассоциации молодых специалистов акушеров и гинекологов RATOG М.Ю. Лещева.

Анастасия Юрьевна Лаптиёва, в качестве спикера Конгресса, представила доклад «Alma Mater – per Aspera ad Astra».

6 (1).jpg

В рамках Конгресса состоялась встреча делегатов с членами Совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области и Совета молодых ученых и специалистов Воронежской области с открытым обсуждением вопросов развития научного сообщества и иных аспектов деятельности молодых ученых и специалистов Воронежской области. В обсуждении наиболее актуальных вопросов активное участие приняли начальник Центра исследований разработок и трансфера медицинских технологий, доцент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии д.м.н. И.А. Бавыкина и председатель совета молодых ученых, доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, к.м.н. А.П. Остроушко.

В рамках Конгресса был организован конкурс лучших научных и профессиональных достижений молодых ученых высших учебных заведений Воронежской области, в котором приняли участие представители более чем из 30 вузов области. По результатам конкурсного отбора 11 кандидатов были награждены премией Советов ректоров высших учебных заведений Воронежской области и Советом молодых ученых и специалистов Воронежской области. Участниками конкурса от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко являлись: доцент кафедры ургентной и факультетской хирургии, к.м.н. С.В. Баранников и ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии А.Ю. Лаптиёва. По результатам работы экспертной комиссии, проект молодого учёного А.Ю. Лаптиёвой был отмечен Премией Совета молодых учёных и специалистов Воронежской области.

Конгресс молодых ученых в очередной раз продемонстрировал, что с каждым годом все больше молодых ученых, начиная еще со студенческой скамьи, делают успешные шаги в науке, представляют свои научные разработки на различных конференциях как всероссийского, так и международного уровней, участвуют в получении грантов Президента РФ, различных инновационных проектах, и именно талант молодых в будущем обеспечит качественный прорыв в ключевых направлениях развития нашего региона.

1 (1).png

Совет молодых ученых