Заседание студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии

14 декабря 2023 года в детском корпусе Воронежского областного клинического противотуберкулёзного диспансера имени Н.С. Похвисневой состоялось заседание студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии.

На заседании кружка кафедры по теме «Превентивное лечение латентной туберкулёзной инфекции» были заслушаны следующие доклады, подготовленные студентами педиатрического и лечебного факультетов:

1. «Организация превентивной терапии латентной туберкулёзной инфекции» - подготовили Разинкова Екатерина Евгеньевна, Задиран Алина Руслановна, Долгих Мария Александровна, Л-518.
2. «Значение санаторно-курортного лечения в реабилитации больных туберкулёзом» - подготовили студенты педиатрического факультета Терзи Юрий Иванович и Филиппова Елена Евгеньевна.
3. «Клинический случай поздней диагностики мультирезистентного инфильтративного туберкулёза» - подготовили Леонов Савелий Александрович и Леонова Виктория Владимировна, П - 606.
4. «Клинический случай ревматоидного серонегативного полиартрита на фоне латентной туберкулёзной инфекции» - подготовили Бабенко Юлия Дмитриевна и Горюшкина Елена Сергеевна, Л-506.

При инфицировании организма человека микобактериями туберкулёза возникает состояние латентной туберкулёзной инфекции (ЛТИ), обусловленное стойким ответом иммунной системы на попавшие ранее в организм антигены микобактерий туберкулёза при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза. Данное состояние наиболее часто возникает в детском возрасте. У подавляющего большинства инфицированных лиц, нет признаков туберкулёза, но существует риск развития активной формы туберкулёза, который можно предотвратить при помощи профилактического лечения. Режимы превентивной химиотерапии ЛТИ назначаются в зависимости от факторов риска развития туберкулёза и положительной реакции на аллерген туберкулёзный рекомбинантный (АТР) – внутрикожный Диаскинтест или ин-витро тесты, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами интерферона-гамма (ИФН-g) под влиянием специфических антигенов. Данные тесты могут быть использованы при наличии медицинских показаний либо по желанию родителей. Для ведения пациентов с ЛТИ осуществляются комплексные меры, включающие выявление и тестирование лиц, подлежащих обследованию; обеспечение эффективного и безопасного лечения подавляющему большинству пациентов, приступающих к курсу лечения, возможность завершить его без риска или с минимальным риском побочных явлений; а также проведение мониторинга и оценку хода лечения.

На заседании СНК студентками лечебного факультета Бабенко Юлией и Горюшкиной Еленой был представлен клинический случай ревматоидного серонегативного полиартрита на фоне латентной туберкулёзной инфекции, проиллюстрировавший актуальность формирования групп риска по развитию туберкулёза среди пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию. Превентивная терапия таким пациентам значительно снижает риск активации туберкулёзной инфекции в организме и позволяет принять пациентку в программу генно-инженерной биологической терапии ревматоидного артрита. Важным компонентом комплексного лечения детей с латентной туберкулёзной инфекцией является сбалансированное полноценное питание с достаточным содержанием в пище белка и витаминов, нормализация режима учебы, труда и отдыха. Необходимо проведение санации всех хронических очагов инфекции под наблюдением соответствующих специалистов (ЛОР-врача, стоматолога, дерматолога, гастроэнтеролога и других). Инфицированные дети из очагов семейного туберкулёза имеют наибольшую вероятность перехода состояния инфицирования в активные формы туберкулёза различных локализаций. Такие дети находятся под диспансерным наблюдением, им проводится превентивная химиотерапия и оздоровление в специализированных детских противотуберкулёзных санаториях. В Воронежской области с этой целью действуют Сомовский и Графский санатории для детей. Перспектива перехода состояния инфицирования микобактериями туберкулёза в активную форму, т.е. заболевание туберкулёзом определяется в первую очередь качеством социальной, санитарной и специфической профилактики. При этом важную роль в профилактике туберкулёза выполняют методы профилактического лечения с применением противотуберкулёзных химиопрепаратов и оздоровление детей групп риска в состоянии латентной туберкулёзной инфекции в условиях противотуберкулёзного санатория.

СНК кафедры фтизиатрии