20.12.2023

Студенческая внутривузовская Олимпиада по педиатрии для обучающихся лечебного факультета по специальности 31.05.01 Лечебное дело

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии с 6 декабря 2023 года по 20 декабря 2023 года провела вторую внутривузовскую студенческую олимпиаду по Педиатрии для обучающихся лечебного факультета по специальности 31.05.01 Лечебное дело.

В Олимпиаде приняло участие 41 студент 5 курса лечебного факультета (8 команд). Олимпиада проходила в 3 этапа:

На первом этапе проведения Олимпиады студенты предоставили видео-ролики/презентации, где представили свою команду, а также раскрыли тему таких заболеваний, как острая ревматическая лихорадка, тетрада Фалло, коарктация аорты, муковисцидоз, системная красная волчанка, атопический дерматит, корь, ветряная оспа.

Второй и третий этап проходил очно в конференц-зале кафедры факультетской и паллиативной педиатрии 18.12.2023 г. С вступительным словом выступили зав. кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии, д.м.н. Леднева Вера Сергеевна, а также профессор кафедры факультетской и паллиативной педиатрии, д.м.н. Ульянова Людмила Владимировна. Вера Сергеевна и Людмила Владимировна отметили высокое качество подготовки задания первого этапа у студентов, а также большую заинтересованность к участию в Олимпиаде. Второй этап проходил в форме медицинского квиза, разработанного ассистентом кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Разуваевой Юлии Юрьевны. Третий этап – решение профессиональной задачи провела ассистент кафедры факультетской и паллиативной педиатрии Коломацкая Виктория Валерьевна. Ситуационная задача была составлена коллективом кафедры специально для Олимпиады. Студенты получили только положительные эмоции, а также отметили хорошую организацию мероприятия. С заключительным словом выступили доценты кафедры факультетской и паллиативной педиатрии к.м.н. Юрова Ирина Юрьевна и к.м.н. Иванникова Анна Сергеевна. Каждый этап Олимпиады оценивался членами жюри по 10-бальной шкале. Победители - первые три команды, набравшие максимальное количество баллов в сумме за три этапа. По итогам Олимпиады результаты распределились следующим образом:

1 место – команда Стоп Стрептококк (Тарасов Александр Сергеевич Л-528, Аскерова Арина Зауровна Л-528, Звягинцева Софья Вадимовна Л-528, Стрельников Никита Олегович Л-528, Чернышова Дарья Сергеевна Л-528, Куликова Екатерина Владимировна Л-507)

2 место – команда Головоломки (Баранова Кристина Андреевна Л-504; Карпикова Татьяна Сергеевна Л-504; Попова Анастасия Алексеевна Л-504; Русинова Анастасия Алексеевна Л-504; Федорова Софья Алексеевна Л-504)

3 место – команда Доктор Хаус (Астафьева Ольга Олеговна Л-513, Бурдаева Алина Васильевна Л-513, Мерзленко Дарья Денисовна Л-525, Полебезьева Дарья Сергеевна Л-525, Уварова Ангелина Алексеевна Л-525).

Призеры Олимпиады будут награждены дипломами победителей за 1,2,3 место, а остальные участники Олимпиады получат сертификаты.

Итоги Олимпиады

Кафедра факультетской и паллиативной педиатрии