mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.12.2023

Итоги I Внутривузовской Олимпиады по биохимии

Итоги I Внутривузовской Олимпиады по биохимии

18 декабря 2023 года на кафедре клинической лабораторной диагностики в очном формате состоялась I Внутривузовская Олимпиада по биохимии для студентов 2 курса лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. В Олимпиаде приняли участие 18 команд по 4 человека в каждой команде.

В первом конкурсе – «Представление команд и капитанов» – жюри были представлены видеоролики с приветствием команд. Все команды выбрали себе названия, связанные с биохимией: Гемоглобин, Гемоглобинки, Дезокси, In vitro, LaPULi, Щуки съели ацетат, Молекула, Mr. и Mss. Кребс, Карнитин, Билирубин, Р450, Глутатион, Креативкиназа, Дофаминовый квартет, Билли и рубины, От 5’ до 3’, Витаминки радости и даже Трикарбоновые Кребсы!

Во втором конкурсе – «Знатоки биохимии» команды соревновались в ответах на 20 непростых вопросов по биохимии, а на третьем этапе – «Биохимические задачи»- от команд потребовалась максимальная концентрация и умение работать в команде.

И, наконец, заключительный этап – представление биохимических моделей. Здесь команды проявили креативность и творческий подход. Несмотря на то, что было представлено сразу несколько моделей гемоглобина, дыхательной цепи митохондрий и цикла Кребса, все они были настолько разные, что вызвали восторг у аудитории. Были также представлены модели патогенеза сахарного диабета, атеросклероза и желтухи с показом процесса. Команды были настолько креативны, что изготовили модель дофамина из нержавеющей стали и даже испекли торт!

По итогам Олимпиады были определены победители:

I местокоманда «Креативкиназа»:

Щеголева В.Е., Л-208 - капитан команды
Федорова В.В. Л-208
Морозова А.Е., Л-208
Стрельникова С.А., Л-208

II место - команда «от 5’ до 3’»:

Самолдин А.И., Л-212 – капитан команды
Саврасова А.Р., Л-212
Невзорова С.Г., Л-212
Корчагин В.И., Л-212

III место – команда « Гемоглобинки»:

Брыкова А.С., П-201 – капитан команды
Воржева М.В., П-201
Кирпилева О.А., П-201
Власова Т.А., П-201

III место – команда «LaPULi»:

Турищева В.А., П-209 – капитан команды
Лукьянова И.А., П-209
Сотникова М.С., П-209
Леонова М.А., П-209

Организаторы Олимпиады благодарят всех участников за активность, креативность, творческий подход и любовь к биохимии!

Кафедра клинической лабораторной диагностики