Итоги заседании СНК кафедры организации сестринского дела

19 декабря 2023 года в конференц-зале ГКБ № 3 состоялось декабрьское заседание научного студенческого кружка кафедры организации сестринского дела.

Присутствовало 29 человек: студенты 1 курса ИСО и преподавательский состав кафедры. Тема заседания – «Основополагающие принципы и этапы сестринского ухода».

Были заслушаны следующие доклады:

1.     «Профессиональный сестринский уход: история вопроса, основные положения». Докладчик Умурзакова С.М. ССД-104.
2.     «Первый этап сестринского процесса». Докладчик Суфиомарова С.Д. ССД-104.
3.     «Второй этап сестринского процесса». Докладчик Ильченко К.О. ССД-102.
4.     «Третий этап сестринского процесса». Докладчик Мещерякова Д.Н. ССД-102.
5.     «Четвертый этап сестринского процесса». Докладчик Рылькова М.М. ССД-104.
6.     «Пятый этап сестринского процесса». Докладчик Серова А.А. ССД-104.
7.     Сестринский процесс при пневмонии. Докладчики: Стручалина В.А., Числова В.И. ССД 104.

Сестринский профессиональный уход – это научно обоснованный способ организации и оказания сестринской помощи, состоящий из 5 этапов. Этапность предполагает последовательное осуществление необходимых мероприятий – теоретических умозаключений и практических действий для оказания эффективной помощи пациенту. Первый этап (сестринское обследование) – самого сложный для сестры. Он предполагает сбор субъективных (расспрос) и объективных данных для точного оценивания проблем пациента. Сестринский диагноз (второй этап сестринского процесса) принципиально отличается от врачебного и описывает связанные со здоровьем нарушения жизненно важных потребностей и симптомов для оказания пациенториентированной профессиональной сестринской помощи. Далее необходимо составить план ухода (третий этап). Четвертый – самый ожидаемый пациентом – этап выполнения запланированных мероприятий по уходу с последующей оценкой проведенных действий (пятый этап). Это и самооценка, и удовлетворенность больного, и одобрение действий сестры медицинским персоналом.

Докладчики подробно представили этапность сестринского ухода при различных состояниях и пневмонии.

Итоги заседания подвела куратор кружка Гриднева Л.Г., к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам сестринского дела.

Кафедра организации сестринского дела