mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.12.2023

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Медицина боли – от понимания к физиотерапевтическому действию»

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Медицина боли – от понимания к физиотерапевтическому действию»

20 декабря 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Медицина боли – от понимания к физиотерапевтическому действию». 

Конференция была межрегиональной, т.к. в её работе приняли участие представители Воронежа, Москвы, Курска, Липецка – практикующие врачи и теоретики по неврологии, педиатрии, физической и реабилитационной медицине, физиотерапии. Конференция прошла в очном формате на базе ЦКЗ «Олимп Пять» с онлайн-трансляцией на Россию с платформы webinar.

Организаторами мероприятия выступили: ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, Министерство здравоохранения Воронежской области, Центр культуры здоровья «Олимп Пять», Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», ОО ВО «Научно-практическое общество физической и реабилитационной медицины», Воронежское областное общество физиотерапевтов, врачей лечебной физкультуры и рефлексотерапевтов. Модератором конференции был профессор кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО, д.м.н., доцент Антоненков Ю. Е. По огромной просьбе участников конференции профессор Антоненков Ю.Е. предоставил краткую информацию об итогах 7 Конгресса по физической и реабилитационной медицине, проходившего в Москве 11 и 12 декабря 2023 года, где он был участником.

С приветствием к собравшимся выступили Чернов Алексей Викторович – заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, Волынкина Анна Петровна – главный врач ЦКЗ «Олимп здоровья». В ходе приветствия была обозначена значимость проблемы болевого синдрома в клинической практике и важность различных методов реабилитации данной категории пациентов.

В работе конференции в качестве докладчиков приняли участие сотрудники кафедр физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО; медицинской профилактики; инфекционных болезней ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России; проректор по научной работе и инновациям РМАНПО; главный внештатный специалист Министерства здравоохранения ВО по физиотерапии; руководитель травматологической службы сети клиник «Семейная», г. Москва; главный врач медицинского центра «Наш Доктор», г. Липецк. В работе конференции участвовали слушатели (курсанты) кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России.

В ходе дискуссии были рассмотрены и обсуждены следующие темы:

- Нормативно-правовое регулирование в физиотерапии и медицинской реабилитации.

- Современные подходы к реабилитации пациентов с болями в спине на стационарном этапе.

- Подходы к физиотерапии и реабилитации детей с острыми респираторными инфекциями на современном этапе.

- HIL-терапия (лазер высокой интенсивности) в сравнении с LIL-терапией (лазером низкой интенсивности). Основные тенденции в оснащении клиник по лечению ОДА и Позвоночника в XXI веке.

- Super Inductive System (SIS) — инновационный метод высокоинтенсивной магнитотерапии в реабилитации ОДА и позвоночника. Стратегия выбора метода и сочетание аппаратных методик лечения в зависимости от травмы и стадии заболевания. Разбор клинических случаев сочетанного применения УВТ, SIS и HIL2 в травматологии и ортопедии и реабилитации.

- Возможности лазера высокой интенсивности в терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Применение ХИЛ терапии в лечении связочно-мышечного аппарата и суставов.

- Роль врача гериатра в назначении преформированных физических факторов в современных программах реабилитации. Общие принципы.

- Дифференциальный диагноз болевого синдрома в грудной клетке.

- Боль в спине, возможности комплексного восстановления в ЦКЗ.

- Применение физиотерапии в реабилитации пациентов в Воронежской области.

Представленные доклады вызвали большой интерес у присутствующих, особенно у практикующих врачей.

Итоги конференции подвели: Чернов Алексей Викторович – заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России, Голубкова Татьяна Викторовна – главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Воронежской области по физиотерапии.

Мы благодарим участников за проделанную ими работу и желаем успехов в клинико-профилактической деятельности!

Ассистент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО Таранина Ольга Николаевна