22.12.2023

Учебно-методическая конференция «Педагогические и методические аспекты преподавания в современных условиях»

21 декабря 2023 года состоялась учебно-методическая конференция «Педагогические и методические аспекты преподавания в современных условиях».

В рамках взаимодействия Восточно-Европейского научно-образовательного медицинского кластера конференция проведена в смешанном формате с участием представителей ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), ФГБОУ ДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России, ФГБОУ ВО Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Минздрава России и ФГБОУ ВО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Минздрава России.

Доклады представленные в ходе конференции охватывали образовательную деятельность всех ступеней подготовки «студент-ординатор-аспирант», непрерывное медицинское образование и инклюзивное образование; продемонстрированы методики и подходы по гражданско-правовому воспитанию, подготовке врачей-исследователей, отражены особенности трансформации образования под современные требования науки и практики, выделена роль наставников, мотивационная активность и приемы вовлечения в освоение профессии (игровые технологии, квесты, квизы и др.).

В ходе дискуссии представители университетов отметили значимость взаимодействия через проведение различного формата научных мероприятий, возможность обмена опытом и наработками по построению коммуникаций участников образовательного процесса в свете цифровой трансформации и требований современной науки, технологий и профессии.

Всем участникам и докладчикам выражаем благодарность, желаем дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Кафедра гигиенических дисциплин