05.01.2024

Круглый стол по основам здоровьесбережения на кафедре фтизиатрии

В настоящее время проблема сохранения здоровья среди студентов продолжает оставаться актуальной.

На кафедре фтизиатрии 29 декабря 2023 года заведующая кафедрой, д.м.н. Великая Ольга Викторовна провела круглый стол по основам здоровьесбережения со студентами 5 курса лечебного факультета (Л-530) и МИМОС (Ли-501).

Студенты подчеркнули, что здоровье сбережение – явление многоаспектное и междисциплинарное. Важными факторами поддержания здоровья являются качество жизни и ЗОЖ человека. Качество жизни – понятие важное не только для здравоохранения, но и для всех сфер жизни современного общества, т.к. основная цель всех институтов общества – благополучие человека. Составляющими качества жизни являются: психическое благополучие; социальное благополучие; физическое благополучие; духовное благополучие. Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Основное его содержание составляют следующие элементы: оптимальный уровень двигательной активности; закаливание, увеличение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям; рациональное питание; соблюдение режима труда и отдыха; личная гигиена; экологически грамотное поведение; психическая и эмоциональная устойчивость; сексуальное воспитание; отказ от вредных привычек; безопасность труда и поведения, позволяющая избежать травм и других повреждений. ЗОЖ связан с выбором личностью позитивного в отношении здоровья стиля жизни, что предполагает высокий уровень гигиенической культуры отдельных социальных групп и общества в целом.

Факторы риска, обусловленные образом жизни, являются управляемыми. В связи с этим важным направлением профилактики заболеваний среди студентов является формирование у них стереотипов ЗОЖ. Студенты провели физкультзарядку и ликвидировали некоторый дефицит знаний по вопросам ЗОЖ, чтобы воздействовать на факторы риска, провоцирующих возникновение функциональных расстройств, неинфекционных и инфекционных заболеваний.

Кафедра фтизиатрии