09.02.2024

Итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения анемического синдрома»

8 февраля 2024 года состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения анемического синдрома» в рамках НМОК «Восточно-Европейский».

Мероприятие было организовано кафедрами клинической лабораторной диагностики, поликлинической терапии, госпитальной терапии и эндокринологии, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, а также кафедрой госпитальной терапии медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

Научная программа конференции включала вопросы особенностей общего анализа крови на амбулаторном этапе (Н.И. Воронин), современных технологий в диагностике железодефицитных анемий (Н.В. Яценко), развития анемического синдрома на амбулаторном этапе (В.А. Дугушева), диагностики и ведения пациентов с анемией хронических состояний (Ю.Ю. Бакутина), а также на фоне эндокринопатий (М.К. Маркосян, А.Д. Кашолкина), кардиомиопатий (А.К. Наговицын, Б.В. Поливода). Был представлен клинический случай, демонстрирующий аспекты ведения пациентов с анемическим синдромом при язвенном колите. Доклады были выполнены под руководством к.м.н., доцента кафедры поликлинической терапии И.С. Добрыниной, к.м.н., ассистента кафедры поликлинической терапии С.Н. Лагутиной, к.м.н., доцента кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Ю.Ю. Карпенко, к.м.н., доцента кафедры госпитальной терапии и эндокринологии И.О. Елизаровой, д.м.н., доцента, заведующей кафедрой клинической лабораторной диагностики, Ю.А. Котовой, д.м.н., профессора, заведующей кафедрой поликлинической терапии, А.А. Пашковой.

fd927b78-83d6-4ddd-bbae-374a96ff7b98.jpg

Организационный комитет надеется, что проведение конференций в подобном формате послужит платформой образовательного проекта для повышения уровня знаний и возможности закрепить навыки для дальнейшей успешной практической деятельности будущим докторам!

Кафедра клинической лабораторной диагностики
Кафедра поликлинической терапии
ФПКВК
Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии