22.02.2024

Итоги учебно-методической конференции «Противодействие идеологии терроризма на медико-профилактическом факультете»

21 февраля 2024 года в рамках проведения тематических мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, на медико-профилактическом факультете состоялась учебно-методическая конференция «Противодействие идеологии терроризма на медико-профилактическом факультете».

Конференция проводилась в смешанном формате (очном в конференц-зале университета и дистанционном на платформе Webinar), в ней приняли участие более ста человек. Организатором мероприятия выступили учебное управление и деканат медико-профилактического факультета.

photo_2024-02-21_16-10-06.jpg

К участию был приглашен ряд уважаемых и высокопоставленных гостей: начальник центра профилактики терроризма и экстремизма ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кавалер Ордена Мужества Антоненков Юрий Евгеньевич, клирик Вознесенского храма Воронежа, заместитель председателя молодежного отдела Воронежской епархии, руководитель Православного клуба «Лекарь» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, священник Павел Семенов, а также профессорско-преподавательский состав нашего университета: д.м.н., профессор, заведующий кафедрой медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Петрова Татьяна Николаевна; д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Фурсова Елена Анатольевна; к.м.н., ассистент кафедры медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татаркова Юлия Владимировна; к.м.н., доцент кафедры медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Кочеткова Ирина Владимировна; д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Механтьева Людмила Евгеньевна; к.ф.н., доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ильичев Владимир Павлович; к.м.н., доцент, ассистент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ащеулов Андрей Юрьевич; к.ф.н., доцент кафедры гигиенических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ненахов Иван Геннадьевич.

Темы докладов были интересными, а сами доклады – содержательными: «Воспоминания ветерана боевых действий», «Духовные основы отношения к экстремизму, терроризму», «Психологические аспекты при угрозе и совершении террористических актов», «Анализ анкетирования студентов младших курсов медико-профилактического факультета по вопросам антитеррористической осведомленности», «Противодействие терроризму и экстремизму как педагогическая проблема в медицинском вузе (на примере докладов кафедры гигиенических дисциплин». В зале конференции звучали прекрасные стихи духовно-нравственного и патриотического содержания, талантливо сочиненные д.м.н. Ю.Е. Антоненковым, а доклад священника Павла Семенова заставил участников задуматься о значении души человека в формировании моральных устоев и принципов личности. Все докладчики были единодушны в своем противостоянии идеологии терроризма и экстремизма, обозначив свою твердую жизненную позицию молодому поколению – обучающимся медико-профилактического факультета.

photo_2024-02-21_16-10-00.jpg

Декан медико-профилактического факультета Самодурова Наталья Юрьевна подвела итоги конференции, выразив благодарность всем докладчикам и участникам и высказав уверенность в том, что студенты и выпускники нашего вуза решительно противостоят любым проявлениям терроризма, экстремизма и декструктивного поведения.

Деканат медико-профилактического факультета