27.02.2024

Итоги научно-практической конференции «Онкологические процессы: биохимия и клинико-лабораторная диагностика»

26 февраля 2024 года в очном формате состоялась научно-практическая конференция «Онкологические процессы: биохимия и клинико-лабораторная диагностика».

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, студенты лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов и института стоматологии.

Встреча прошла на кафедре клинической лабораторной диагностики. Были заслушаны доклады студентов, подготовленные под руководством сотрудников кафедры КЛД.

Староста кружка кафедры КЛД, студентка третьего курса лечебного факультета И.А. Бурдакина рассказала о современном состоянии проблемы распространенности и диагностики онкологических заболеваний.

С докладом, посвященным использованию онкомаркеров для диагностики злокачественных новообразований, выступил перед кружковцами доцент кафедры КЛД, кандидат медицинских наук В.В. Хамбуров.

Студенты второго курса лечебного факультета А.Е.Морозова и С.А. Стрельникова рассказали о биохимических изменениях в организме при канцерогенезе.

Доклад студентов лечебного факультета А.Р. Горлачевой и А.Г. Караваевой, подготовленный под руководством доцента кафедры КЛД, кандидата биологических наук О.В.Земченковой, был посвящен гормонзависимым опухолям женского организма (рак молочной железы, матки).

О злокачественных опухолях щитовидной железы рассказала студентка лечебного факультета Д.А. Гридасова.

Студентка лечебного факультета Д.Э.Кантари познакомила аудиторию с использованием комбинаций маркеров для лабораторной диагностики опухолевых заболеваний.

IMG_20240227_002451_907.jpg

Все доклады были прослушаны аудиторией со вниманием и интересом. Обсуждались наиболее актуальные вопросы, возникшие по ходу встречи.

В организации и проведении конференции приняли активное участие сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики во главе с д.м.н. доцентом Ю.А. Котовой.

По итогу встречи был намечен план дальнейших мероприятий учебно-методической и научно-практической направленности.

Кафедра клинической лабораторной диагностики