29.02.2024

Итоги международной конференции «Anesthesiology and Internal Medicine-Selected Topics. Actual problems of Emergency Care in Internal Medicine»

28 февраля 2024 года состоялась международная конференция «Anesthesiology and Internal Medicine-Selected Topics. Actual problems of Emergency Care in Internal Medicine» с участием преподавателей кафедры поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и медицинского факультета Белградского университета Республики Сербия в онлайн формате.

С приветственным обращением к аудитории выступил профессор медицинского факультета университета Белграда Nebojsa Ladjevic, президент Ассоциации анестезиологии и интенсивной терапии Республики Сербия. Область научной тематики и образовательный формат конференции вызвали интерес у специалистов Томского НИЦ НИИ кардиологии, Волгоградского государственного медицинского университета, которые приняли активное участие в обсуждении представленных докладов. Кроме того, целевую аудиторию конференции составили преподаватели кафедры поликлинической терапии, специалисты университетской клиники Сербии, клинические ординаторы по специальности 31.08.54 Общая врачебная практика, студенты 5,6 курсов лечебного факультета, МИМОС.

Научная программа конференции включала вопросы особенностей проведения неинвазивной механической вентиляции при декомпенсированных состояниях заболеваний сердечно – сосудистой системы (Marina Stojanovic), оценки шоковых состояний (Tjasa Ivosevic), ведения пациентов при аневризмах, субарахноидальном кровоизлиянии (Tijana Nastasovic), а также практической подготовки в оказании неотложной помощи в Российской Федерации (И.А. Стародубцева). Содержание представленных докладов было адаптировано с учетом междисциплинарных особенностей конференции для специалистов в области внутренней медицины.

Организационный комитет надеется, что проведение конференций в подобном формате послужит платформой образовательного проекта для повышения уровня знаний и возможности закрепить навыки для дальнейшей успешной практической деятельности будущим докторам.

Проведение данного мероприятия может стать основой для дальнейшего междисциплинарного сотрудничества.

Кафедра поликлинической терапии