07.03.2024

Итоги учебно-методической конференции факультета подготовки кадров высшей квалификации «Традиции и новаторство-основа успешной реализации ОПОП ординатуры»

5 марта 2024 года состоялась учебно-методическая конференция факультета подготовки кадров высшей квалификации «Традиции и новаторство-основа успешной реализации ОПОП ординатуры».

С приветственным словом выступила председатель организационного комитета, декан факультета подготовки кадров высшей квалификации Елена Александровна Лещева. Программа конференции была очень насыщенная, интересная и посвящена опыту проведения научно-исследовательской работы ординаторов в рамках практической подготовки.

С первым докладом «Научно-исследовательская работа по специальности 31.08.09 Рентгенология» выступили заведующая кафедрой инструментальной диагностики Титова Л.А. и ее содокладчик ассистент кафедры инструментальной диагностики Баранов И.А. Они рассказали о проведении научно-исследовательской работы ординаторов на кафедре, о критериях оценивания и среднем балле ординаторов, полученном на промежуточной аттестации по научно-исследовательской работе.

Второй доклад был также посвящен особенностям организации научно-исследовательской работы ординаторов по специальности 31.08.10 Судебно-медицинская экспертиза. Докладчик Бахметьев В.И. – профессор, зав. кафедрой судебной медицины – в свободной форме рассказал о проведении аттестации ординаторов. Его доклад вызвал бурную дискуссию.

Далее был проведен анализ результатов промежуточной аттестации ординаторов по специальности 31.08.18 Неонатология. Выступали Ипполитова Л.И. – профессор, зав. кафедрой неонатологии и педиатрии, Коротаева Н.В. – доцент кафедры неонатологии и педиатрии.

О своих результатах рассказали заведующая кафедрой инфекционных болезней профессор Кокорева С.П. и доцент кафедры инфекционных болезней Разуваев О.А.

Далее, в рамках конференции выступили декан ФПКВК Лещева Е.А. и доцент кафедры поликлинической терапии Шевцова В.И. Они рассказали о предстоящем приеме на обучение по программам высшего образования – программам ординатуры в современных реалиях и провели тщательный количественный и качественный анализ поступающих абитуриентов, а также акцентировали внимание на особенностях предстоящего приема. С заключительным словом выступила декан ФПКВК профессор, Е.А. Лещева.

Деканат ФПКВК