Итоги научно-практической конференции «Профилактика и лечение ожирения»

4 марта 2024 года состоялась научно-практическая конференция «Профилактика и лечение ожирения», посвященная Всемирному дню борьбы с ожирением в рамках календаря медицинских дат.

Мероприятие было организовано кафедрами госпитальной терапии и эндокринологии, поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии Т.М. Черных. Она подчеркнула важность коррекции образа жизни в борьбе с избыточной массой тела и ожирением.

Научная программа конференции включала вопросы о немедикаментозных методах коррекции ожирения (А.И. Мокшина), современных методах профилактики (Г.М. Алиева, С.В. Волгина), основах рационального питания (Н.А. Стародубцева, Ю.Ю. Бакутина), особенностях развития саркопенического ожирения (А.Б. Ткаченко), влияния микробиоты кишечника на развитие ожирения (В.В. Крыжка, В.С. Пересыпкина. Доклады были выполнены под руководством ассистента кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Т.Е. Терновской; к.м.н., доцента кафедры поликлинической терапии И.С. Добрыниной; к.м.н., доцента кафедры поликлинической терапии В.И. Шевцовой; к.м.н., доцента кафедры поликлинической терапии Е.А. Ханиной.

Организационный комитет надеется, что проведение конференций в подобном формате послужит платформой образовательного проекта для повышения уровня знаний и закрепления навыков для дальнейшей успешной научной деятельности будущих врачей!

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии
Кафедра поликлинической терапии
ФПКВК